Новости

Госдеп США: заявление ОПЕК+ о сокращении добычи нефти - политическая декларация

© AFP 2023 / DANIEL SLIMГосударственный департамент США
Государственный департамент США - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.10.2022
Подписаться
Картель на состоявшейся в начале октября встрече принял решение снизить добычу на два миллиона баррелей в сутки.
БАКУ, 23 окт - Sputnik. Страны ОПЕК+ в действительности могут сократить добычу нефти в четыре раза меньше заявленного, заявил советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн в интервью телеканалу CBS.
По его словам, данное заявление может стать скорее политической декларацией, чем фактором, который способен поколебать рынки.

Картель на состоявшейся в начале октября встрече принял решение снизить производство на два миллиона баррелей в сутки, несмотря на призывы США не делать этого.

"Это было в большей степени громкое политическое заявление со стороны ОПЕК", - сказал Хохштейн.

Он также отметил сохраняющуюся тенденцию к снижению мировых цен на нефть. "Когда я был здесь в июле, баррель стоил 120 долларов, а сегодня - 85", - сказал он.
Ранее МИД Саудовской Аравии выступил с заявлением, в котором было сказано, что решение ОПЕК+ продиктовано исключительно экономическими соображениями, его приняли все страны-участницы картеля, тем самым внешнедипломатическое ведомство арабской страны отвергло обвинения США в поддержке России в ситуации, когда западные страны стремятся сократить свою зависимость от российских энергоресурсов.
Напомним, президент США Джо Байден после обнародования решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти обвинил Саудовскую Аравию в его лоббировании и пригрозил пересмотром отношений.
Лента новостей
0