Путин и Макрон обсудили поставки зерна из Черного моря

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон, фото из архива
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Регулярные украинские атаки на ЗАЭС, включая хранилище радиоактивных отходов, чреваты катастрофическими последствиями, заявил российский лидер в ходе телефонных переговоров.
БАКУ, 11 сен — Sputnik. Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон в ходе телефонного разговора обсудили поставки зерна из Черного моря в развивающиеся страны, сообщает пресс-служба российского лидера
"При обсуждении проблематики глобальной продовольственной безопасности подтверждена позиция о том, что вывозимое из черноморских портов зерно должно направляться прежде всего на нужды развивающихся стран", – говорится в сообщении Кремля.

В ходе разговора было особо подчеркнуто, чтобы по линии Еврокомиссии не создавались препятствия на пути поставок российских сельхозпродуктов и удобрений на рынки стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.
Стороны также обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС.
В частности, Путин указал, что регулярные украинские атаки на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), включая хранилище радиоактивных отходов, чреваты катастрофическими последствиями.
"Президент России информировал о предпринимаемых российскими специалистами мерах по обеспечению физической защиты станции и подчеркнул необходимость оказания воздействия на киевские власти с тем, чтобы обстрелы станции были немедленно прекращены", – говорится в сообщении Кремля.

В целом лидеры провели "подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации на Украине с упором на вопросы обеспечения безопасности Запорожской атомной электростанции".
"Выражена обоюдная готовность к неполитизированному взаимодействию по ситуации вокруг ЗАЭС с участием МАГАТЭ", - отметили в пресс-службе президента РФ.
Лента новостей
0