МИД РФ: Суда с украинским зерном идут на Запад, а не в нуждающиеся страны

© Sputnik Максим Дурнев / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni - первое судно, прибывшее с украинским зерном, выходит после досмотра из порта Стамбула
Сухогруз Razoni - первое судно, прибывшее с украинским зерном, выходит после досмотра из порта Стамбула - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Подписанный в Стамбуле пакет документов включал в себя договорённости о продвижении российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки, однако они на данный момент не выполняется, заявили в МИД РФ.
БАКУ, 11 авг — Sputnik. Суда с украинским зерном идут не в нуждающиеся страны Африки и Южной Азии, а в западные порты, что ставит под сомнение искренность озвученных Западом тезисов о продовольственной безопасности, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

"К сожалению, пока ни одно судно с зерном не достигло берегов голодающих стран Африки или Южной Азии, они следуют в основном в западные порты. А номенклатура вывозимых грузов составляет главным образом не пшеницу, а кукурузное зерно и подсолнечное масло, что заставляет усомниться в искренности озвучиваемых на Западе тезисов о том, что от зерновой сделки зависит мировая продовольственная безопасность", – сказал Нечаев.
Он также напомнил, что подписанный в Стамбуле пакет документов включал в себя договорённости о продвижении российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки, однако они на данный момент не выполняется.

По его словам, в Москве рассчитывают, что все пакетные договоренности будут реализованы в полной мере, и страны Запада создадут необходимые условия для доступа на мировые рынки российских удобрений и продовольствия.
Напомним, что 22 июля в Стамбуле состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу и Черноморск.
Лента новостей
0