Посевная под угрозой?

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкПосев подсолнечника
Посев подсолнечника - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Ситуация вокруг Украины может привести к тому, что поставки удобрений и природного газа, но основе которого производятся удобрения, из России будут прекращены.
Франция готовится к такому сценарию, передает телеканал BFMTV со ссылкой на представителей сельскохозяйственной сферы.
"Это проблема не только лишь Франции: многие страны будут искать другие источники поставок, чтобы компенсировать падение экспорта из России", - сказала каналу аналитик Agritel Изор Перро.

Ограничение поставок на внешние рынки

Глава минпромторга России Денис Мантуров, говоря о ситуации с удобрениями, сообщил, что Россия готова переориентировать свой экспорт в те страны, которые заинтересованы в продукции.
По его словам, РФ временно ограничила поставку удобрений на внешние рынки в связи с тем, что "корабли европейских перевозчиков не грузят продукцию" РФ.
"Естественно, мы никому не хотим создавать проблемы и уж тем более вскручивать цены, но коллеги должны принять взвешенное решение, дать нам возможность грузить в те страны, которые заинтересованы в наших поставках. В противном случае мы переориентируем наши поставки на те рынки, которые с удовольствием приобретают нашу продукцию", - подчеркнул Мантуров.
Позднее президент РФ Владимир Путин согласился насчет готовности переориентировать рынок удобрений на другие направления при необходимости, как и рынок энергоресурсов.
"Если будут создавать какие-то проблемы в этом смысле для нас, то негативные последствия для этого сектора мировой экономики неизбежны. Цены еще больше подрастут и это скажется на решении ряда гуманитарных проблем, в том числе в отношении тех стран, у которых и так есть проблемы, без того есть, о чем думать с точки зрения снабжения своих граждан продуктами питания", - сказал Путин на совещании с членами правительства.

Он добавил, что Россия готова поставлять минеральные удобрения на экспорт и отметил, что с теми странами, которые ведут себя дружественно по отношению к России, есть определенные договоренности о безусловном обеспечении их потребностей в минеральных удобрениях. "В этом заинтересованы и наши поставщики, и те страны о которых я сейчас сказал", - указал Путин.

Президент также обратился к членами кабмина обеспечить эти договоренности.

Французские фермеры в панике

Как пишет канал, французское сельское хозяйство не может обойтись без импорта удобрений. По данным аналитиков компании Agritel, не менее 12,5% импорта мочевины, одного из наиболее широко используемых удобрений во Франции, поступает из России.
"Среди французских фермеров растет беспокойство, поскольку они видят, что цены на удобрения растут день ото дня. И все больше и больше это беспокойство сосредоточено на самой доступности удобрений", - заявил каналу вице-президент Национальной федерации фермерских профсоюзов Франции Анри Бис-Пере.
Как отмечает BFM в своем материале, цены на азотные удобрения взлетели еще в конце лета, а конфликт на Украине поспособствовал дополнительному росту.
Франция сама не производит природный газ, и одним из самых быстрых способов налаживания экспорта будет диверсификация поставок и инвестиции в страны, владеющие сырьем или перерабатывающие его, пишет канал.

План по достижению экономической устойчивости

Органические удобрения не смогут удовлетворить часть потребностей, но доступ к ним есть не у всех, отмечает канал. В ближайшем будущем могут помочь цифровые технологии и роботизация, поскольку позволят оптимизировать затраты.
Правительство Франции, отмечает канал, пообещало представить план по достижению экономической устойчивости, чтобы уменьшить воздействие санкций, введенных против России. В числе прочего в плане будет речь идти и сельском хозяйстве. План на следующей неделе представит офис премьер-министра.

Посевная в России

Посевная кампания в этом году в самой России стартовала раньше, чем в прошлом, увеличатся посевы зерновых, зернобобовых, масличных культур, сахарной свеклы, картофеля и овощей открытого грунта.
"К началу работ, в каждом регионе обеспечивается своевременная подготовка семенного материала и сельхозтехники. Мы продолжаем работу по обновлению парка. В этом году аграрии приобрели 63 единицы техники и оборудования", - заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на совещании президента РФ с правительством.
Аграрии России приобретут 5 миллионов тонн минеральных удобрений, это на 500 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

"Нами не были зафиксированы перебои в поставках ГСМ. Также отмечу, что трудовых ресурсов для проведения весенних полевых работ у нас достаточно. Еще раз подчеркну, что подготовка к ним (посевным работам - ред.), со стороны заинтересованных ведомств, субъектов и самих аграриев организована полноценно и своевременно",- подытожил Патрушев.
Çörək - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.03.2022
Мир ждет дефицит пшеницы - подорожает ли хлеб в Азербайджане?
Лента новостей
0