Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Россия ответит на санкции Запада на принципе взаимности - Песков

© Sputnik / Grigoriy Syisoev / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Россия примет ответные меры на новые санкции США и Евросоюза, при принятии конкретных решений будет руководствоваться национальными интересами и принципами взаимности, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. Проблемы, которые возникнут из-за запрета поставок иностранных элементов для высокотехнологичных отраслей России, решаемы, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Безусловно, будут проблемы, но они не носят нерешаемый характер", - сказал представитель Кремля, отвечая в пятницу на вопрос журналистов о последствиях для РФ при запрете поставок иностранных элементов для высокотехнологичных отраслей.
По его словам, объявленные в отношении России рестрикции, касающиеся импорта полупроводников и чипов для атомной, военной и космической промышленности, создадут проблемы, однако, страна уже давно идет по пути импортозамещения таких деталей.
"Эта зависимость последние годы планомерно сокращалась. Главная цель, которая преследовалась на фоне постоянно продолжающихся новых и новых санкций была в том, чтобы обеспечить в случае необходимости полное самообеспечение и полное импортозамещение. Во многом эта цель достигнута", - сказал Песков журналистам в пятницу.
"Там, где она достигнута не полностью, имеется потенциал для ускоренного достижения. Поэтому, безусловно, будут проблемы, но они не носят нерешаемый характер", - добавил Песков.
Москва ждала координированного ответа Запада после начала военной операции по демилитаризации Украины, в Кремле считают, что нормализация отношений так или иначе наступит, сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков журналистам.
"Ждали… По мере того, как будет наступать понимание вынужденности этой операции, понимание неизбежности твёрдых решительных действий со стороны России для обеспечения своей безопасности. Так или иначе период нормализации наступит", - сказал Песков.
В то же время Россия примет ответные меры на санкции США и Евросоюза, и при выборе шагов она будет исходить исключительно из собственных интересов, сказал пресс-секретарь президента.
"Разумеется, ответные меры последуют. Закон взаимности будет здесь, конечно же, действовать", - сказал Песков, отвечая на вопрос о реакции Москвы на санкции США и Европы.
При этом он отметил, что симметричность или асимметричность этих шагов будет зависеть от итогов анализа и собственных национальных интересов.
"Еще все эти рестрикции предстоит проанализировать, - пояснил Песков. - И, конечно, в ходе этого анализа главная цель будет - наши собственные интересы. То есть, мы будем действовать исключительно исходя из наших собственных интересов".
В четверг американский президент Байден объявил, что США вводят санкции против крупных российских банков, устанавливают дополнительные ограничения на экспорт высокотехнологичной американской продукции в РФ. По мнению Байдена, таким образом будет нанесен большой урон высокотехнологичному сектору РФ, включая ее космическую программу. Рестрикции ЕС, Канады, Великобритании и Японии также направлены на ограничение экспорта высоких технологий.
ВТБ - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Есть риски? Как санкции Запада против России повлияют на Азербайджан
Лента новостей
0