Лидеры ФРГ, США, ЕС отметили, что реализация "Минска-2" должна продолжаться

© Sputnik / Николай Лазаренко / Перейти в фотобанкПереговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске
Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Страны Запада, оказывающие Украине дипломатическую и военную поддержку, во время последней серии встреч и переговоров неоднократно призывали Киев выполнять Минские соглашения.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц в пятницу провел переговоры в формате телеконференции с лидерами США, Франции, Италии, Польши, Румынии, Великобритании, Канады, Еврокомиссии и НАТО, сообщил представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.
"Канцлер Шольц обсудил сегодня вечером в формате телеконференции с президентом США Джо Байденом и другими европейскими и трансатлантическими партнерами ситуацию на и вокруг Украины", - сообщил Хебештрайт журналистам.
В разговоре приняли участие, помимо Шольца и Байдена, президент Франции Эммануэль Макрон, президенты Румынии и Польши Клаус Йоханнис и Анджей Дуда, премьер-министры Италии, Великобритании, Канады Марио Драги, Борис Джонсон, Джастин Трюдо, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Европейского совета Шарль Мишель, генсек НАТО Йенс Столтенберг.
"Центральная задача сейчас состоит в том, чтобы держать окно открытым для дипломатии, в этом духе хотят оценить и последний ответ России правительству США. Реализация Минских соглашений должна продолжаться при поддержке Германии и Франции в нормандском формате", - говорится в заявлении пресс-службы правительства Германии по итогам переговоров глав государств и правительств, а также руководителей ряда международных организаций.

Позиция сторон по Минским соглашениям

Западные политики, включая президента США Джо Байдена, неоднократно высказывались в поддержку Минских соглашений. Байден по итогам переговоров с президентом России в Женеве в июне 2021 года заявил, что договорился на встрече с Путиным поддерживать Минские соглашения.
Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил позднее, что Байден на саммите в Женеве сам сказал российскому президенту, что хочет помочь с реализацией Минских соглашений по Донбассу, в том числе с автономным статусом региона. Кроме того, по словам Лаврова, замгоссекретаря США Виктория Нуланд и директор ЦРУ Уильям Бернс в ходе контактов с российским руководством прямо подтверждали необходимость выполнения Минских договоренностей, включая особый статус Донбасса.
Генсек ОБСЕ Хельга Шмид приветствовала заявления Путина и Байдена по итогам саммита в Женеве о необходимости выполнения Минских соглашений для решения украинского кризиса.
Байден еще в 2015 году, будучи вице-президентом, заявил в ходе визита в Киев, что альтернативы Минским соглашениям нет, и только придерживаясь их, можно добиться урегулирования конфликта в Донбассе. При этом он призвал стороны выполнить обязательства, взятые на себя в рамках Минских договоренностей.
Госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул в январе 2022 года, что Минские соглашения включают ряд очевидных шагов, которые должны предпринять обе стороны. Он заявил, что Украина выполнила или начала выполнять многие из них, но есть и такие, за которые она еще не взялась

Встреча "Большой семерки" по Украине

Встреча министров иностранных дел "Большой семерки" по Украине, как ожидается, состоится в субботу на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Встречу анонсировал в среду представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер, он при этом указывал, что возможно изменений программы.

"Предполагается, что министр иностранных дел (ФРГ Анналена Бербок – ред.) проведет на полях Мюнхенской конференции по безопасности встречу глав МИД ФРГ "Большой семерки". Там будет продолжено обсуждение кризиса, который возник из-за скопления российских войск вблизи Украины", - заявлял представитель МИД ФРГ.

В настоящее время Германия председательствует в G7. В рамках ее председательства в 2022 году пройдут минимум два полноценных саммита министров иностранных дел: первый – 12-14 мая, а второй – осенью. Кроме того, министры встретятся осенью в рамках Генеральной ассамблеи ООН.

Что происходит в Донбассе

В четверг обострилась ситуация в Донбассе, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков.
Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей.

Позиция Москвы

Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. В Кремле заявили, что информационная истерика США и НАТО по Украине щедро обрамлена ложью и фейками.

Заявления о том, что Россия якобы готовит провокации на Украине, продолжают поступать с Запада, несмотря на возвращение российских войск к местам дислокации после учений.
В понедельник президент РФ Владимир Путин провел встречу с министрами иностранных дел Сергеем Лавровым и обороны Сергеем Шойгу. Глава Минобороны доложил, что "часть учений подходит к своему завершению, часть будет завершена в ближайшее время".
Южный и Западный военные округа РФ начали возвращение войск в места дислокации, сообщил во вторник официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
Отвод военных к местам дислокации после учений - это обычная практика, никакой новизны в этом нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам в ответ на вопрос, означает ли отвод войск деэскалацию ситуации вокруг Украины.
При этом Песков, отвечая на вопрос журналистов про заявления НАТО об отсутствии признаков деэскалации на границе с Украиной, отметил, что у НАТО имеются проблемы в системе оценки ситуации.
Лента новостей
0