Крестовый поход против вузов?

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAСтуденты, фото из архива
Студенты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Образовательное ведомство, возможно, желает выявить, каким путем некоторые дельцы наживаются на переводах студентов в другие вузы.
Министерство образования Азербайджана ранее приняло решение приостановить перевод студентов из одного вуза в другой в нынешнюю зимнюю сессию.
Некоторые эксперты в области образования посчитали, что решение стало результатом давления на министерство со стороны частных вузов.
Речь о том, что частные вузы из-за переводов теряют студентов, и потому неоднократно обращались в министерство по этому поводу.
Но, скорее всего, решение принято, чтобы предотвратить определенные махинации, проводимые некоторыми дельцами при переводах.

Как работает система?

Ядро системы составляет "центры кодирования". Эти центры помогают абитуриентам и их родителям за определенную плату правильно подать документы, а точнее - распределить специальности с кодами, чтобы обеспечить поступление в нужный вуз.
Кроме того, эти "центры", которые особенно активизируются каждый год в период поступления в вузы, предлагают студентам услугу "перевод в любой университет после одного семестра учебы", независимо от того, в какой университет они приняты. Конечно, и это делается за немалую плату.
Дельцы в них успешно пользовались в личных интересах сайтом transfer.edu.az, который Минобразования создало для обеспечения прозрачности переводов, обеспечивая подачу документов и сам перевод.
И это при том, что родители могут и сами все это сделать, тем более что никакой оплаты для перевода не предусмотрено.
Существует вероятность, что дельцы действуют не одни. И судя по всему, Минобразования намерено все это выявить и решить проблему.

К чему приводят переводы?

Во-первых, студент, поступив в тот или иной вуз всего на один семестр и планирующий потом перевестись в другой, занимает место абитуриента, который хотел бы проучиться по данной специальности четыре года и стать специалистом. Для этого достаточно просто набрать на один балл больше, и через полгода можно менять вуз.
Во-вторых, подрывается экономика вузов: допустим, вуз начинает учебный год со 100 студентами по одной специальности, а все расчеты - материально-техническая база, инфраструктура и прочие затраты – распределяются соответственно. А через семестр, скажем, 20 студентов уходят и система, разработанная вузом, парализуется.
Вот так все вышеуказанное вредит вузам и мешает не то чтобы их развитию, но и просто существованию…

Почему вузы требуют плату?

На прошлой неделе с образованием и вузами была связана еще одна актуальная тема. В соцсетях поднялась бурная полемика по поводу того, за что вузы требуют со студентов плату за обучение.
И здесь возникает целый ряд вопросов: по какому принципу студент может получать льготы – потому что он хорошо учится или потому, что нуждается в материальной поддержке?
Разве студент не может быть освобожден от платы за обучения, получать скидки, если хорошо учится? Сколько студентов может принимать вуз?
И вообще, насколько справедливо предъявлять к вузам подобные претензии? Готовы ли те, кто их выдвигает, оплатить обучение хотя бы одного студента?
Откуда вуз должен платить преподавателю, если не получает оплату за обучение? Или нам надо и бремя вузов наложить на государство...
Ежегодно различные рейтинговые агентства публикуют списки лучших вузов мира. И каждый раз мы жалуемся на отсутствие в них на передовых позициях азербайджанских вузов.
Парадоксальным является вопрос, почему, с одной стороны желая развития наших вузов, их приближения к мировым стандартам по инфраструктуре, материально-технической базе, учебным планам и привлечению профессионалов, с другой стороны вопрос с платой за обучение все еще остается предметом споров.

Вместо эпилога

Как то американский писатель Марк Твен в шутку разослал анонимное письмо десяти чиновникам, в котором говорилось: "Бегите, наше дело раскрыто". Наутро выяснилось, что все эти чиновники покинули страну.
Можно было бы подобное письмо разослать и некоторым нашим экспертам и "центрам", провести интересный эксперимент…
Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2022
Образовательные кредиты: что, сколько, кому - подробности от фонда
Лента новостей
0