Камила Валиева выступит в личном турнире Олимпиады 2022

Подписаться
Российская фигуристка Камила Валиева вышла на первую тренировку после решения CAS допустить ее до участия в личном турнире. Валиева безупречно откатала короткую программу, с которой выступит 15 февраля.
В Пекине Валиева стала олимпийской чемпионкой в составе российской сборной в командном турнире, однако церемония награждения до сих пор не была проведена.
Спортивный арбитражный суд (СAS) не удовлетворил апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Международного союза конькобежцев (ISU) и Всемирного антидопингового агентства (WADA) по делу фигуристки Камилы Валиевой, россиянка сможет выступить в одиночных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине, сообщается в релизе суда.
"Специальная комиссия CAS вынесла решение в арбитражном процессе в отношении российской фигуристки Камилы Валиевой. Заявления, поданные МОК, WADA и ISU отклонены", - говорится в сообщении.
Решение о допуске Валиевой к личному турниру в Пекине было принято с учётом её статуса "защищённой персоны" и особого подхода в подобных случаях, уточнили в CAS.
В суде добавили, что при принятии решения в пользу фигуристки было учтено и позднее её извещение о положительной допинг-пробе в январе.
CAS отдельно подчеркнул наличие серьёзных проблем, связанных с несвоевременным уведомлением Валиевой о результатах теста на допинг.
При этом спортивный арбитражный суд не рассматривал в деле российской фигуристки Камилы Валиевой вопросы, связанные с командным турниром фигуристов на Олимпиаде, их рассмотрят в другом производстве.

Первая реакция на решение CAS по делу Валиевой

Международный союз конькобежцев (ISU) должным образом принял к сведению и будет уважать решение суда. ISU ожидает полного решения и потом даст свою оценку решению.
Логотип Зимних олимпийских игр в Пекине 2022 - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Почему МОК отменил церемонию награждения одиночниц в Пекине
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Никита Кацалапов заявил, что испытывает счастье от новости о допуске соотечественницы Камилы Валиевой до участия в личном турнире Игр в Пекине.
"Мы очень счастливы! Вперед, Камила!" - сказал Кацалапов на пресс-конференции.

Французские фигуристы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, а также американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью воздержались от комментариев по данной теме.

Напомним, что Кацалапов в паре с Викторией Синициной выиграл командный турнир на Олимпиаде в Пекине, где в составе сборной России также выступала Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов. В понедельник Синицина и Кацалапов завоевали серебро в личном турнире в танцах на льду.

Что произошло с Камилой Валиевой на Олимпиаде в Пекине

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) ранее сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля.
Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест в Спортивный арбитражный суд, он рассмотрел дело в воскресенье вечером.
Короткая программа в индивидуальных соревнованиях у женщин на Олимпийских играх в Пекине состоится 15 февраля. Валиева получила 26-й стартовый номер для выступления в короткой программе.
Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Камила Валиева выступает с произвольной программой в женском одиночном катании командных соревнований по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2022
Какое вещество обнаружили в допинг-пробе Валиевой
Лента новостей
0