Почему МОК отменил церемонию награждения одиночниц в Пекине

© REUTERS / TINGSHU WANGЛоготип Зимних олимпийских игр в Пекине 2022
Логотип Зимних олимпийских игр в Пекине 2022 - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Награждение призеров командного турнира фигуристов во время Олимпиады также проводить не будут.
Если российская фигуристка Камила Валиева попадет на пьедестал Олимпиады в Пекине в женском одиночном катании, церемония награждения и цветочная во время Игр не состоятся, об этом говорится в заявлении на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК).
"Если Валиева финиширует в тройке лучших спортсменок в женском одиночном катании, во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине не будет ни цветочной церемонии, ни церемонии награждения", – сказано в тексте пресс-релиза.
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) также принял решение не проводить церемонию награждения призеров командного турнира по фигурному катанию во время Олимпийских игр в Пекине.
"В интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам и национальным олимпийским комитетам нецелесообразно проводить церемонию награждения в командных соревнованиях по фигурному катанию во время Олимпийских игр 2022 года в Пекине, поскольку в ней будет участвовать спортсмен, который имеет положительный результат образца допинг-пробы А, хоть нарушение антидопинговых правил еще не установлено", - говорится в заявлении.

При этом отмечается, что МОК по согласованию с соответствующими спортсменами и НОК организует достойную церемонию награждения, как только дело Валиевой будет завершено.
Кроме того, МОК обратился к Международному союзу конькобежцев (ISU) с просьбой по соображениям справедливости допустить фигуристку, которая займет 25-е место по итогам короткой программы, до произвольного проката, если Валиева войдет в число 24 лучших спортсменок. ISU это предложение принял.
В итоге в первой группе разминки перед произвольным прокатом у женщин будет семь фигуристок, в последующих - по шесть.

В женском одиночном катании стартуют 30 фигуристок, пять из них не квалифицируются в произвольную программу. Соревнования пройдут 15 и 17 февраля.

Решение СAS по делу Валиевой

В понедельник СAS сообщил, что апелляции МОК, ISU и WADA отклонены, суд решение допустить Валиеву к личным соревнованиям Олимпиады.
В опубликованном пресс-релизе CAS пояснил, что при принятии решения учел несвоевременное извещение спортсменки о положительной допинг-пробе, статус Валиевой как "защищенной персоны", поскольку ей меньше 16 лет, а также принял во внимание "фундаментальные принципы справедливости, пропорциональности, невозместимого ущерба и относительного баланса интересов между заявителями и спортсменкой", которая не сдавала положительных проб во время Олимпиады в Пекине.
В решении CAS подчеркивается, что в отношении Валиевой будет проведена дисциплинарная процедура по поводу положительной допинг-пробы, но в сложившихся обстоятельствах недопуск фигуристки до личного турнира Игр нанес бы ей непоправимый ущерб. Также в CAS отметили, что комиссия не рассматривала в деле россиянки вопросы, связанные с командным турниром на Олимпийских играх.
Камила Валиева вышла на первую тренировку после решения CAS о допуске к личному турниру на Олимпиаде  - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2022
Камила Валиева выступит в личном турнире Олимпиады 2022
Лента новостей
0