Обнаружен новый штамм ВИЧ: более заразный, но паниковать рано

© AFP 2023 / NOEL CELISЭкспресс-анализ крови на ВИЧ-инфекции, фото из архива
Экспресс-анализ крови на ВИЧ-инфекции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2022
Подписаться
В Нидерландах выявлен новый высоковирулентный штамм ВИЧ. Эта мутация успешно "скрывалась" несколько десятилетий.
Об открытии более заразного варианта вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) объявили ученые Оксфордского университета. Вирус "скрывался" в Нидерландах несколько десятилетий, так как новая разновидность ВИЧ хоть и более заразная, тем не менее поддается лечению.
В опубликованном исследовании в журнале "Science" мутация получила название VB. У пациентов, инфицированных этим штаммом, уровень вируса в крови был в пять раз выше, чем у инфицированных другими вариантами ВИЧ.
Кроме того, иммунитет больного угасал быстрее. Обычно в отсутствие необходимой терапии иммунная система постепенно ослабевает в течение 6-7 лет. Новый штамм приводит к тому же результату всего за два-три года.
Но есть и хорошая новость: исследование показало, что после начала лечения у людей с VB восстановление иммунной системы и выживаемость были такими же, как у людей с другими видами ВИЧ.
Штамм возник в 1990-х годах, но широко распространиться ему не дали ранняя диагностика и активно применяемое в этой стране лечение. В общей сложности команда ученых обнаружила 109 человек, инфицированных разновидностью ВИЧ-VB, из которых только четверо живут за пределами Нидерландов.
Вирусы могут эволюционировать, чтобы стать более вирулентными. Это доказывает и дельта-вариант коронавируса.
"Обнаружение нового штамма – это нормально, но найти новый вариант с необычными свойствами - нет, особенно с повышенной вирулентностью", — поясняют ученые. Авторы исследования уточняют, что препараты, блокирующие размножение ВИЧ в организме, прекрасно работают и против варианта VD, так что "повода для паники нет".
Лаборант, работающий над образцами для тестирования на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.01.2022
Чем опасен новый штамм коронавируса из Франции?
Лента новостей
0