Чем опасен новый штамм коронавируса из Франции?

© AFP 2023 / STRЛаборант, работающий над образцами для тестирования на коронавирус, фото из архива
Лаборант, работающий над образцами для тестирования на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Новый вариант отличается большим количеством изменений в геноме, включая ген S-белка.
БАКУ, 4 янв - Sputnik. Нет оснований считать, что вариант COVID-19, выявленный во французском Марселе, может представлять особый интерес, за 2 месяца он не получил распространения, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.
Ранее о новом штамме сообщили ученые из Института инфекционных заболеваний в Марселе (IHU). В опубликованном на портале препринтов научных статей в области медицины MedRxiv исследовании говорится о новом штамме коронавируса, который, вероятно, возник в Камеруне.
Согласно исследованию, у 12 жителей города на юго-востоке Франции тесты на определение мутаций, связанных с вариантами коронавируса, показали "нетипичную комбинацию". Впервые новый вариант коронавируса, который обозначили как B.1.640.2, был выявлен в ноябре 2021 года у человека, который вернулся из Камеруна. Анализ вирусного генома выявил 46 мутаций, сообщили ученые.
"Последовательность первого образца, который отнесли к варианту B.1.640.2, была загружена в международную базу данных GISAID 4 ноября 2021 года, а за два месяца в базу их было депонировано всего около 20 (обнаружен в нескольких европейских странах, а также США и Индии), при том в декабре - только единичные случаи... Учитывая, что за два месяца B.1.640.2 не получил никакого распространения, нет оснований считать, что он может представлять особый интерес", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Новый вариант действительно отличается большим количеством изменений в геноме, включая ген S-белка, при этом часть мутаций присуща и другим значимым штаммам - "омикрону" и "дельте", уточнили в пресс-службе.
В Роспотребнадзоре также отметили, что случаев инфицирования новым вариантом коронавируса в России не выявлено.
Лента новостей
0