Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Гарантирует ли Кишинев Баку своевременную оплату газа

© AP Photo / Murad SezerГазовый винтиль
Газовый винтиль - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Российский газ в Молдове останется наиболее важным для страны энергоресурсом ввиду готовой инфраструктуры и конкурентных цен.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Обсуждение вопроса поставок азербайджанского газа в Молдову стало одним из итогов заседания Консультативного совета Южного газового коридора.
Посетивший Баку на прошлой неделе для участия в заседании вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну обсудил с министром энергетики Парвизом Шахбазовым ситуацию с поставками природного газа в Молдову, и отметил перспективы сотрудничества с Азербайджаном в этой сфере.
Баку готов к диалогу с заинтересованными в ЮГК странами >>
Следующим гостем из Кишинева стал министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску. На встрече Попеску с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым было обсуждено сотрудничество в рамках проекта ЮГК на тему транспортировки газа в будущем на Западные Балканы. Попеску, в свою очередь, отметил важность развития сотрудничества в области энергетики.

Важность диверсификации поставок и кризис с "Газпромом"

Молдова вместе с остальными странами Евросоюза заинтересована в диверсификации источников поставок газа. Тем более что осенью прошлого года страна столкнулась с риском остаться без "голубого топлива".
В октябре 2021 года российский "Газпром" пригрозил "Молдовагазу" прекратить поставки из-за растущего долга компании перед российским газоэкспортером.
Так, на фоне растущих цен на газ в Европе стоимость российского газа для Молдовы за год ощутимо выросла. Для погашения долга перед "Газпромом" "Молдовагаз" обратился за помощью к правительству страны с просьбой предоставить заем в размере $74 млн. В результате "Молдовагаз" все же удалось рассчитаться с "Газпромом" 20 января.
Помощь в погашении долга предоставила своему соседу и Румыния. Правительство этой страны в январе одобрило пакет финансовой поддержки Молдовы в размере 100 млн евро.
О диверсификации источников поставок газа в Кишиневе задумываются уже давно. В октябре 2021 года власти Молдовы подписали соглашение с польской нефтегазовой компанией PGNiG на пробную закупку 1 млн кубометров природного газа.
В приоритетных источниках числится и природный газ из Каспийского региона.

Как азербайджанский газопровод дойдет до Молдовы

Чтобы расширить географию поставок азербайджанского газа в Европе, необходимо в первую очередь дождаться завершения строительства интерконнектора между Грецией и Болгарией (IGB).
Его строительство откладывается уже несколько раз, в том числе из-за проблем с поставками оборудования, возникших из-за пандемии коронавируса.
Мощность прокачки газопровода составит 3 млрд кубометров, с возможностью доведения до 5 млрд кубометров ежегодно.
Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шахдениз-2" на основе долгосрочного контракта с "Булгаргаз".
В последний раз окончательным сроком коммерческого запуска проекта болгарская сторона назвала вторую половину 2022 года. Запуск проекта позволит поставлять газ из Трансадриатического газопровода (ТАР) в Болгарию. В дальнейшем для заполнения интерконнектора можно будет использовать и СПГ из терминала в греческом Александруполисе.
Обсуждается увеличение поставок туркменского газа в Азербайджан через Иран >>
Сдача в эксплуатацию интерконнектора в Болгарию также откроет путь азербайджанскому газу на рынок Румынии.
Так, в июле 2021 года министр энергетики Румынии Вирджил Даниэль Попеску заявлял, что Бухарест будет готов принять азербайджанский газ по вертикальному коридору - магистральному газопроводу из Греции в Румынию через Болгарию.
В таком случае после того, как азербайджанский газ попадет в Румынию, часть газа с Каспия могла бы транспортироваться в Молдову. Тем более что между Румынией и Молдовой достроен газопровод Яссы–Унгены, и с октября 2021 года готова и его часть до Кишинева. Пропускная мощность газопровода составляет 1,5 млрд кубометров, что поможет Молдове диверсифицировать импорт газа в страну.
Очевидно, что российский газ в Молдове останется наиболее важным для страны энергоресурсом, и импорт из других источников не сможет конкурировать в полной мере с российскими поставками ввиду готовой инфраструктуры и конкурентных цен.
Однако Азербайджан мог бы стать альтернативным поставщиком для энергобезопасности Молдовы в среднесрочной перспективе, тем более что Баку намерен расширить географию и объем своих поставок в ЕС.

Сможет ли Молдова платить за азербайджанский газ

Стоит отметить, что российский газ обходится странам ЕС намного дешевле, скажем, того же сжиженного природного газа (СПГ), который некоторые страны рассматривают как альтернативный российскому газу источник.
Тем не менее, "Молдовагаз" смогла расплатиться с "Газпромом" только при финансовой помощи правительства страны. Таким образом возникает вопрос, сможет ли Молдова заплатить своевременно за азербайджанский газ, и выгодно ли Азербайджану продавать топливо "Молдовагазу", который зарекомендовал себя в качестве не самого порядочного покупателя, задолжав "Газпрому" миллионы.
Говоря об этом, ведущий эксперт Национального фонда энергетической безопасности РФ Игорь Юшков отметил, что Азербайджан не собирается продавать газ за "три копейки".
Как будет развиваться второй этап газового сотрудничества между Баку и ЕС >>
По его мнению, Баку применяет полностью рыночный механизм, ориентируется исключительно на рыночные котировки и будет продавать газ по спотовым ценам. И серьезных скидок Азербайджан Молдове не предоставит, потому что этот газ востребован на европейских рынках.
"Тем более сейчас, когда все говорят о необходимости нахождения альтернативы российскому газу, азербайджанский газ моментально разлетается и многие европейцы говорят об увеличении поставок из Азербайджана.
В таких условиях востребованности газа зачем Азербайджану давать Молдове какие-то скидки. Наоборот, он может заработать на своем статусе некоего альтернативного России поставщика, поэтому нелогично давать какие-либо скидки в этом плане, заменяя Россию на Азербайджан в качестве поставщика газа, Молдова ничего не приобрела бы с экономической точки зрения", - отмечает Юшков.
Газовое хранилище, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Нефть и газ
Готов ли Азербайджан делать серьезные скидки на газ Молдове
Лента новостей
0