Баку готов к диалогу с заинтересованными в ЮГК странами

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода, фото из архива
Строительство газопровода, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Интерконнекторы, реализуемые с участием Румынии, помогут расширению Южного газового коридора, заявил министр энергетики Румынии.
БАКУ, 3 фев — Sputnik. Есть потенциал для увеличения экспорта азербайджанского газа и расширении Южного газового коридора (ЮГК), и Азербайджан готов начать диалог с заинтересованными сторонами в этом направлении.
Об этом заявил министр энергетики Парвиз Шахбазов на встрече с вице-премьером, министром инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андреем Спыну, прибывшим в Баку для участия в VIII заседания Консультативного совета Южного газового коридора.
© Photo : Ministry of Energy of AzerbaijanМинистр энергетики Парвиз Шахбазов на встрече с вице-премьером, министром инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андреем Спыну
Görüş - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2022
Министр энергетики Парвиз Шахбазов на встрече с вице-премьером, министром инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андреем Спыну
"Реализация этих возможностей и расширение Южного газового коридора – это процесс, который включает в себя выявление потребителей, подписание контрактов, инвестирование, строительство интерконнекторов и оказание необходимой поддержки", - отметил Шахбазов.
Вице-премьер Молдовы в свою очередь проинформировал азербайджанского министра о текущей ситуации с поставками природного газа в страну и отметил перспективы сотрудничества с Азербайджаном в этой сфере.
Министр Шахбазов отметил вклад Консультативного совета в поставки природного газа в Европу через Южный газовый коридор.

Интерконнекторы способствуют расширению ЮГК

На встрече Шахбазова с министром энергетики Румынии Вирджилом-Даниэлем Попеску также обсуждались вопросы диверсификации поставок природного газа в Румынию и возможности сотрудничества с Азербайджаном в этом направлении.
Интерконнекторы, реализуемые с участием Румынии, будут способствовать расширению Южного газового коридор, заявил Попеску. Он выразил заинтересованность Румынии в долгосрочном сотрудничестве с Азербайджаном по природному газу.
Министр энергетики Азербайджана также встретился с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто.
Обсуждения были сосредоточены на будущем природного газа как устойчивой формы энергии, сотрудничестве с Венгрией по второй фазе Южного газового коридора и будущей стратегии.
Лента новостей
0