Как будет развиваться второй этап газового сотрудничества между Баку и ЕС

© AFP 2023 / HAIDAR MOHAMMED ALIГазовое хранилище, фото из архива
Газовое хранилище, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2022
Подписаться
Кроме расширения Южного газового коридора, на встрече в Баку прошло обсуждение поставок газа по ЮГК из различных источников.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Евросоюз и Азербайджан на VII заседании Консультативного совета ЮГК рассмотрели год, прошедший с начала поставок азербайджанского газа на европейские рынки, и пришли к выводу, что Азербайджан, как новый игрок, вступивший на этот газовый мегарынок, за пройденное время показал себя в качестве дисциплинированного поставщика газа, указал глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Азербайджан прошел тест надежного поставщика

"Европейские потребители сделали для себя вывод, что с этим новым игроком можно в долгосрочной перспективе вести газоторговлю и укрепить сотрудничество", - рассказал Шабан Sputnik Азербайджан.
Эксперт отметил, что даже те европейские страны, которые не потребляли до сих пор азербайджанский газ, выразили желание приобрести "голубое топливо" из Азербайджана для диверсификации своего рынка и повышения энергобезопасности своих стран.
"Явный пример, когда представитель Молдовы сделал такое заявление. Молдова довольно далекая от нас страна, но тем не менее в энергобезопасности они выбрали Азербайджан", - сказал Шабан.

Второй этап сотрудничества – новые месторождения и расширение ЮГК

По словам эксперта, задана хорошая основа для того, чтобы начать с Европой второй этап газового сотрудничества.
"Первый этап продлился с подписания контракта по "Шахдениз" до практической реализации проекта, что в целом заняло более семи лет. Я считаю, что второй этап будет реализован в более короткий срок", - сказал Шабан.
По мнению собеседника Sputnik Азербайджан, в течение года, а возможно и на IX заседании Консультативного совета ЮГК, состоится подписание о купле-продаже дополнительных объемов азербайджанского газа европейскими потребителями.
И с этого момента, добавил собеселник Sputnik Азербайджан, начнется разработка месторождения "Абшерон", а также расширение всей магистрали ЮГК.
Эксперт не исключает, что в период до подписания соглашения о втором этапе сотрудничества некоторые страны ЕС получат в небольших объемах азербайджанский газ.

Структурные месторождения

Запасы месторождения "Абшерон", открытого в 2001 году, оцениваются в 350-360 млрд кубометров газа. Ожидается, что на первом этапе на месторождении будут добываться 1,5 млрд кубометров газа, и поэтапно добыча на месторождении будет доведена до пяти миллиардов кубометров в год.
На самом деле в рамках расширения Южного газового коридора также могут быть вложены инвестиции в разработку структурных месторождений.
Азербайджан располагает такими перспективными структурами, как "Зафар-Машал", "Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара", "Нахчыван". Кроме месторождения "Шахдениз", также открыты и проведены первичные разработки на таких месторождениях как "Шафаг-Асиман" и "Карабах", которые страна намерена вскоре осваивать.
В целом, доказанные запасы газа Азербайджана составляют 2,6 трлн кубометров. С точки зрения потенциальных запасов, страна располагает запасами в объеме 6-7 трлн кубометров.

Итоги заседания КС Южного газового коридора

Для нового этапа сотрудничества с Европейским союзом необходимо заключение договоров с потребителями, привлечение инвестиций и увеличение добычи газа. Об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, выступая на прошедшем в Баку VII заседании Консультативного совета Южного газового коридора (ЮГК).
Данная встреча еще раз показала заинтересованность европейского потребителя в надежных поставках газа из Азербайджана. Так, участники заседания пришли к выводу, что объемы поставок азербайджанского газа необходимо увеличить, так же как и географию поставок.
По словам еврокомиссара по энергетике Кадри Симсона, ЕС ожидает расширения ЮГК до 10 млрд кубометров в год.
В качестве новых источников поставок газа по ЮГК было предложено совместное азербайджано-туркменское месторождение "Достлуг".
"Нам нужны дополнительные ресурсы для увеличения объемов транспортировки газа по коридору. В связи с этим мы готовы и дальше развивать наше сотрудничество с Азербайджаном и Туркменистаном на благо нашего региона", - заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.
При этом заместитель председателя Государственного концерна Туркменистана "Туркменгаз" Атамырат Чарыев добавил, что Туркменистан обладает техническими возможностями и ресурсной базой для обеспечения экспорта природного газа на Запад в объеме, необходимом для удовлетворения потребностей восточноевропейского рынка, и отметил необходимость строительства Транскаспийского газопровода.
Представители Албании, Сербии, Северной Македонии, Венгрии, Румынии и Молдовы также выразили заинтересованность в поставках газа из Каспийского региона и отметили важность Южного газового коридора для энергобезопасности их стран.
Напомним, Меморандум о взаимопонимании между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана о совместной разведке и разработке углеводородных ресурсов месторождения "Достлуг" в Каспийском море был подписан 21 января 2021 года.
Документ предусматривает, что углеводородные ресурсы месторождения будут распределены между сторонами в соотношении 30% - Азербайджану и 70% - Туркменистану.
Заседание Конституционного совета ЮГК - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2022
Нефть и газ
О чем договорились ЕС и Азербайджан по ЮГК
Лента новостей
0