Обсуждается увеличение поставок туркменского газа в Азербайджан через Иран

© AFP 2023 / HAIDAR MOHAMMED ALIГазовое хранилище, фото из архива
Газовое хранилище, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Между Баку и Тегераном также есть новые инициативы по укреплению двустороннего и многостороннего сотрудничества в газовой сфере.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Есть предложение об увеличении объемов газообмена по трехстороннему соглашению о своп-поставках между Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном, заявил иранским СМИ посол Азербайджана в Иране Али Ализаде.
Дипломат отметил, что этот проект стал первым крупным и эффективным проектом за кратчайшее время после начала работы нового правительства Ирана.
"Он принесет пользу не только трем сторонам, но и будет плодотворным для регионального сотрудничества. Перспектива этого проекта видится успешной, есть даже предложения по увеличению газообмена", - сказал Ализаде.
Как он отметил, переговоры в этом направлении постоянно ведутся между соответствующими ведомствами.
"Также есть новые инициативы по укреплению двустороннего и многостороннего сотрудничества в газовой сфере, в настоящее время они изучаются", - заметил дипломат.
28 ноября 2021 года Азербайджан, Иран и Туркменистан подписали соглашение о своповых (SWAP) поставках газа.
Согласно договоренности, ежегодно из Туркменистана в Азербайджан через Иран будет отправляться от полутора до двух миллиардов кубометров газа.
В тексте использовалась информация с сайта информагентства IRIB.
Лента новостей
0