Итоги недели: заявления лидеров РФ и КНР, беседа Лаврова и Блинкена, Олимпиада

© REUTERS / SUSANA VERAСпортсмены на Олимпиаде во время разминки
Спортсмены на Олимпиаде во время разминки - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2022
Подписаться
На уходящей неделе продолжалась политическая активность вокруг требований Москвы по гарантиям безопасности. Этот вопрос затронули в своем совместном заявлении также Путин и Си Цзиньпин.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. На текущей неделе можно выделить сразу несколько значительных событий, связанных с Китаем, и это не только старт зимних Олимпийских игр.

Россия и Китай вместе

Президент Российской Федерации Владимир Путин отправился с визитом в Китай в преддверии начала Зимних Олимпийских игр. Лидеры двух стран в совместном заявлении призвали все ядерные державы вывести находящееся за рубежом ЯО и ограничить развитие ПРО.
Москва и Пекин обратились отдельно к Вашингтону с призывом не размещать ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе.
Также Владимир Путин и Си Цзиньпин осудили военно-биологическую деятельность США и союзников, призвали в этом вопросе "действовать открыто, прозрачно и ответственно, надлежащим образом информируя о своей военно-биологической деятельности".
Наряду с этим Пекин и Москва заявили о намерениях противостоять вмешательству внешних сил во внутренние дела суверенных стран и осудили "цветные революции".
"Стороны уверены, что защита демократии и прав человека не должна использоваться как инструмент для оказания давления на другие страны", - говорится в заявлении.
Главы государств высказались против возвращения к противоборству крупных держав.
Российская сторона подтвердила приверженность принципу "одного Китая" в вопросе Тайваня, а Китай поддержал российские предложения по гарантиям безопасности в Европе.
Ранее Владимир Путин написал статью для агентства "Синьхуа", в которой отметил, что Китай и Россия связаны многовековыми традициями дружбы и доверия. Российский лидер отметил, что российско-китайские отношения достигли беспрецедентного уровня, стали образцом эффективности, ответственности, устремлённости в будущее.
Отношения же стран, как отметил Владимир Путин, основываются на равноправии, учете интересов друг друга, свободе от политической и идеологической конъюнктуры, от пережитков прошлого.
"Именно на этих принципах мы год от года последовательно, в духе преемственности углубляем политический диалог", - говорится в статье президента РФ.

Зимняя Олимпиада

Четвертого февраля на Национальном стадионе "Птичье гнездо" в Пекине состоялась церемония открытия 24-х Зимних Олимпийских игр 2022 года. На церемонии официального открытия присутствовал президент России Владимир Путин.
До 20 февраля будут разыграны 109 комплектов наград в 15 видах спорта. Наряду с традиционными спортивными дисциплинами в Китае дебютируют и новые. Здесь впервые появились смешанная эстафета (конькобежный спорт), женский монобоб (бобслей), командный микст (акробатика, фристайл), биг-эйр (фристайл), смешанная эстафета (шорт-трек), командный микст (прыжки с трамплина), командный сноуборд-кросс.
Между те, XXIV Зимним Олимпийским играм предшествовала политическая напряженность, затеянная Соединенными Штатами. Вашингтон объявил дипломатический бойкот в прошлом году Играм, но только дипломатический, без отказа от участия в соревнованиях спортсменов. В итоге к американцам в официальном дипбойкоте присоединились их ближайший союзник Великобритания, соседка Канада, Австралия и неожиданно Литва и Косово. Чуточку иначе поступили Германия и Япония: официальных представителей станы не отправили, но и о каком-либо бойкоте никто не говорил.
Россия, в свою очередь, выступила против подобного демарша. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила уверенность, что Китай на самом высоком уровне организует игры, не поддаваясь на провокационные заявления.
"Олимпийские игры -- не площадка для политических манипуляций. Те, кто бойкотирует олимпийское движение, вступают в конфликт с духом Олимпиады и общими чаяниями международного сообщества. Но своих целей они не достигнут", - констатировала она.

Что обсудили Лавров и Блинкен

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре в минувший вторник продолжили обмен мнениями по гарантиям безопасности России в контексте письменной реакции США и НАТО на российские проекты.
В сообщении внешнеполитического ведомства РФ после разговора указывалось, Сергей Лавров акцентировал внимание на обязательности требований российской стороны о добросовестном следовании обязательству всех стран ОБСЕ не укреплять свою безопасность за счет безопасности других, в том числе включая нерасширение НАТО и неразмещение ударных вооружений вблизи российских границ.
"Обсуждены возможности дальнейшей работы по гарантиям безопасности с учетом имеющихся предложений, которые продолжают изучаться", - отмечалось в сообщении.
При обсуждении ситуации вокруг Украины Лавров призвал "вместо нагнетания агрессивной риторики и накачки ВСУ различными видами вооружений использовать влияние США на украинские власти для принуждения их к полноформатному выполнению Минских договоренностей".
Как сообщил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, госсекретарь США заявил министру Сергею Лаврову о готовности Вашингтона к серьезной дипломатической работе с Москвой на взаимной основе.
"Госсекретарь дал ясно понять министру Лаврову, что мы готовы к серьезному дипломатическому взаимодействию с Российской Федерацией на взаимной основе", - сказал он.
В России согласовывают реакцию на запрос США и НАТО - Лавров >>
По его словам, в Вашингтоне полагают, что те аспекты безопасности, которые беспокоят Москву, и вопросы, беспокоящие США и их союзников в Европе, пересекаются между собой, так что есть возможность "дать ответ на эти беспокоящие обе стороны вопросы на взаимной основе". "Для этого потребуется активная, содержательная, серьезная и продолжительная дипломатическая работа, если мы хотим этого достичь. Мы готовы к этому", - добавил Прайс.
На прошлой неделе Вашингтон и Брюссель предоставили письменные ответы на российские предложения по гарантиям безопасности, озвученные еще в конце прошлого года.
В Москве дали первую оценку ответам Запада на свои предложения, заявив, что в них нет ответа на главный вопрос.
Президент РФ Владимир Путин в телефонной беседе с французским коллегой Эммануэлем Макроном отметил, что в ответах США и НАТО не учтены принципиальные для РФ вопросы: "Проигнорирован и ключевой вопрос - как США и их союзники намерены следовать зафиксированному в базовых документах ОБСЕ и Россия-НАТО принципу неделимости безопасности, предусматривающему, что никто не должен укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран".
Между тем, как сказал Сергей Лавров, содержание ответа США позволяет рассчитывать на серьезный разговор.
"Содержание документа - там есть реакция, которая позволяет рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным вопросам", - сказал Лавров.
Лента новостей
0