В России согласовывают реакцию на запрос США и НАТО - Лавров

© Photo : Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
В РФ будут настаивать на объяснении, почему свои обязательства Запад выполнять не хочет, сказал российский министр.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Межведомственное согласование российской позиции по ответу США и НАТО на запрос по гарантиям безопасности в настоящее время завершается. Об этом во вторник, 1 февраля сказал журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"На данном этапе мы завершаем межведомственное согласование поступивших от США предложений по другим вопросам. Будем докладывать их нашему президенту", - сказал глава МИД РФ журналистам телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Также Лавров указал: Блинкен заявил, что есть предмет для разговора о неделимости безопасности.
"Сегодня я подтвердил Энтони Блинкену о том, что это все-таки тема, которую мы не позволим замотать. И мы будем настаивать на честном разговоре и на честном объяснении, почему свои обязательства Запад выполнять не хочет или хочет выполнять их исключительно выборочно в свою пользу. Тони Блинкен согласился, что здесь есть предмет для дальнейшего разговора. Посмотрим, как пойдут дела", - сообщил глава российского МИД.
В то же время он указал, что в России встревожены позицией ряда стран НАТО по теме неделимости безопасности.
По его словам, реакция США и НАТО на ключевой вопрос - о добросовестном выполнении договоренностей о неделимости безопасности, которые были достигнуты в рамках ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году и в Астане в 2010 году, была негативной.
Эти договоренности, подчеркнул Лавров, предусматривают не только свободу выбора союзов, но обусловливают свободу выбора альянсов необходимостью избегать шагов по укреплению безопасности за счет ущемления безопасности других.
"Нас также тревожит, что другие страны НАТО, например, Франция устами своего министра иностранных дел не так давно заявила, что они настаивают на необходимости обеспечения безопасности на основе документов, которые предшествовали принятию Стамбульской хартии и Астанинской декларации, и цитируют документ парижского саммита ОБСЕ 1990-го года, в котором не было требования не укреплять свою безопасность за счет безопасности других", - сказал Лавров, комментарий которого был опубликован МИД РФ.
Лента новостей
0