Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Почему трубопроводный газ Азербайджана надежнее СПГ из США и Катара

© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкТрубы на заводе по производству сжиженного газа, фото из архива
Трубы на заводе по производству сжиженного газа, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2022
Подписаться
В один из сложнейших периодов для энергетического рынка Европы Азербайджан с легкостью увеличил поставки газа с планируемых 5,5 млрд кубометров до 8,1 млрд кубометров. Как азербайджанский трубопроводный газ перевесит СПГ для европейских потребителей?
Во многом зависимая от внешних поставок энергоресурсов Европа рассматривает варианты увеличения импорта природного газа посредством расширения объемов трубопроводного или сжиженного природного газа (СПГ) из различных источников.
Так, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил ранее, что Евросоюз ведет переговоры по газу с США, Катаром и Азербайджаном на случай, если Россия решит сократить или прекратить поставки.
Неслучайно ЕС, наряду с крупными поставщиками СПГ - Катаром и США, рассматривает газ из Азербайджана для обеспечения энергетической безопасности региона. Так, в один из сложнейших периодов для европейского энергетического рынка, когда цены на энергоносители били рекорды, Азербайджан с легкостью увеличил поставки газа с планируемых 5,5 млрд кубометров до 8,1 млрд кубометров в год.

Плюсы СПГ стали его минусами

Выбор азербайджанского трубопроводного газа в качестве источника расширения импорта вполне оправдан - в Европе помнят, что на самом деле, одной из причин энергокризиса в Европе стал именно тот самый СПГ.
С начала весны 2021 года, когда мировая экономика начала быстрее восстанавливаться в постпандемический период, в Азии резко вырос спрос на энергоресурсы. И тут многие поставщики сжиженного газа, в числе которых США и Катар, перенаправили свой экспорт на азиатский рынок, где цены на газ оказались на тот момент выше, чем в ЕС.
В результате, недополучив свои обговоренные объемы СПГ, Евросоюз столкнулся с углублением энергетического кризиса, что привело позже к росту цен на газ в Европе до $2000 за 1 тыс. кубометров.
Не "Шахденизом" единым - хватит ли азербайджанского газа всем желающим >>
Сейчас же наблюдается обратная тенденция – танкеры СПГ перенаправлены в сторону Европу, где на данный момент цены на газ выше, чем в Азии. Согласно информации СМИ, Европа в январе закупила рекордный в истории объем сжиженного природного газа - 334 млн кубометров. В последний раз такой объем сжиженного газа европейские потребители получали в ноябре 2019 года.
То есть, самые главные плюсы экспортеров СПГ – удобный способ поставок сырья и краткосрочные контракты, в то же время делает их очень ненадежными поставщиками, которые в сложный момент могут продать свое сырье тем, кто заплатит больше.

Трубопроводный газ – надежнее и дешевле

Как известно, важно не только иметь энергетические ресурсы, но и уметь выводить их на мировые рынки для сбыта. Именно поэтому начиная разрабатывать крупнейшее месторождение "Шаздениз" в 2006 году Азербайджан начала задумываться о строительстве газопровода, конечной целью которого стали бы рынки Европы.
Построив Южный газовый коридор, частью которого стали газопроводы Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южнокавказский газопровод), Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (ТАР), Азербайджан усилил свое влияние на мировом рынке газа.
© Elnur SalayevИнфографика: Южный газовый коридор
Инфографика: Южный газовый коридор - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2022
Инфографика: Южный газовый коридор
Учитывая то, что инфраструктура для поставок "голубого топлива" в ЕС у Азербайджана уже имеется, а газовые контракты долгосрочные, то надежность поставок газа из Азербайджана не вызывает сомнений.
Тем более, что для поставок в ЕС по азербайджанскому трубопроводу может быть привлечен газ и из других источников. Для экспорта по ЮГК рассматривается газ из Туркменистана и Израиля, что позволит в среднесрочной перспективе расширить поставки газа в Евросоюз до 20 млрд кубометров.
Таким образом, ставки на трубопроводный газ из Азербайджана станут для Евросоюза важными в деле обеспечения энергобезопасности, тогда как поставки СПГ скорее направлены на временное решение энергокризисов.
Газовое хранилище - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Нефть и газ
Как азербайджанский газопровод доставит газ Израиля в ЕС
Лента новостей
0