Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Как азербайджанский газопровод доставит газ Израиля в ЕС

© REUTERS / GLEB GARANICHГазовое хранилище
Газовое хранилище - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Сближение Анкары и Тель-Авива открывает новые возможности для Южного газового коридора - израильский газ мог бы поставляться в Европу через уже функционирующие азербайджанские трубопроводы.
БАКУ, 1 фев — Sputnik. Растущий спрос на энергоносители в Европе не оставляет ЕС другого выбора, кроме как принять тот факт, что природный газ останется основным видом топлива в переходный на "зеленую энергетику" период.
Пока цены на природный газ в Европе бегут к рекордам, правительства бьют тревогу в связи с низким уровнем газа в подземных хранилищах и в панике ищут новые источники поставок "голубого топлива".
Среди возможных сценариев по увеличению поставок газа в ЕС рассматривается и возможность расширения импорта газа из Азербайджана, тем более, что страна уже в первый год экспорта в ЕС транспортировала свыше 8 млрд кубометров газа, против запланированных 5,5 млрд кубометров.
Не "Шахденизом" единым - хватит ли азербайджанского газа всем желающим >>
Но учитывая то, что Трансадриатический газопровод (ТАР), рассчитанный на экспорт до 20 млрд кубометров ежегодно, может быть расширен в ближайшее время, Азербайджан мог бы помочь и другим экспортерам "голубого топлива" выйти на рынки ЕС.
Тем более в Баку не раз заявляли о том, что для поставок газа в Европу через Южный газовый коридор могут быть привлечены объемы газа и из других источников. Так, ранее вице-президент по инвестициям и маркетингу Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Эльшад Насиров заявлял о том, что компания ищет новых поставщиков для Южного газового коридора (ЮГК), и, в частности, рассматривает в этом качестве Туркменистан и Израиль.

Попытки Израиля вывести свой газ в ЕС

Для богатого углеводородными месторождениями Израиля выход на европейский рынок газа крайне важен для сбыта своего сырья. Согласно подтвержденным данным, Израиль располагает доказанными запасами газа в объеме 200 млрд кубометров. Крупнейшие месторождения природного газа страны - это Тамар, Левиафан, Далит и Танин, а также морские месторождения Кариш и Пеладжик, которые находятся в акватории Средиземного моря.
Для вывода своего природного газа в Европу в 2019 году Израиль подписал соглашение с Грецией и Кипром по строительству Восточно-Средиземноморского газопровода EastMed. Изначально проект поддерживался как США (правительство Дональда Трампа), так и Еврокомиссией.
Однако предварительные технические исследования EastMed выявили сложность его постройки – часть газопровода протяженностью 1,9 тыс. км должна проходить на глубине более трех тысяч метров, что осложняет его реализацию, и может вызвать ряд технических проблем в ходе обслуживания.
Понимая риски, которые несет в себе проект EastMed, а также непростую политическую ситуацию в регионе Восточного Средиземноморья (неурегулированный конфликт между Турцией и Грецией), США в начале 2022 года отказались от поддержки проекта.
Официальной причиной отказа США поддержать газопровод мощностью 10 млрд кубометров в год стали экологические причины и финансовая несостоятельность.
Судьба EastMed - проекта стоимостью 6 млрд евро, осталась неизвестной. Угрозу, нависшую над реализацией газопровода, понимают и на Кипре.
Так, комментируя отказ Вашингтона поддержать проект, президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что, если проект газопровода EastMed будет неосуществим, возможно рассмотреть его альтернативы.

Турция и Израиль помирились вовремя

Между тем, после долгого - с 2010 года - перерыва в отношениях между Израилем и Турцией, страны решили все же пересмотреть свои позиции и направить свои усилия на решение разногласий.
В Анкаре решили, что потепление отношений между Тель-Авивом и Абу-Даби еще один повод расширить экономические отношения Турции с Израилем, тем более что торговая кооперация между странами была восстановлена еще в 2015 году.
В феврале в Турции ждут важного гостя – президента Израиля Ицхака Герцога, с которым, кроме прочего, будут обсуждены вопросы поставки израильского газа в Европу через существующую газопроводную инфраструктуру на территории Турции.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что Анкара готова предоставить газопроводы Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) для экспорта газа из израильского месторождения "Левиафан" в Европу.
Пока не ясно, как израильский газ мог бы попасть к трубопроводам TANAP и TAP, однако стоит вспомнить, что ранее Турция и Израиль уже обсуждали данный проект.
Так, когда только начался процесс нормализации отношений между Анкарой и Тель-Авивом в 2016 году (затем процесс все же был прерван из-за разногласий по палестино-израильскому конфликту), министры энергетики двух стран заявляли о возможности строительства газопровода из израильских месторождений в Турцию.
Оттуда по уже готовой инфраструктуре израильский газ мог бы поставляться на рынки Европы по газопроводам TANAP и ТАР.
Пока не ясно, смогут ли Турция и Израиль договориться о поставках газа в ЕС, и что на это скажут другие участники региона – Кипр и Греция.
Однако, учитывая растущий спрос на "голубое топливо" в ЕС и роль Азербайджана, как одного из важнейших игроков на энергетической карте региона, не исключено, что для заполнения Южного газового коридора в среднесрочной перспективе может быть привлечен и средиземноморский газ из Израиля.
К тому же, учитывая, что проект EastMed можно считать "захороненным", для израильского газа очевидным шансом выйти на европейские рынки остается готовая инфраструктура Азербайджана.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2022
Нефть и газ
Меньше 20% газа осталось в хранилищах Европы. Что дальше?
Лента новостей
0