Мария Стадник вошла в тройку сильнейших борцов мира

© AP Photo / Anvar IlyasovМария Стадник, фото из архива
Мария Стадник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2021
Мария Стадник стала одной из лучших по версии Объединенного мира борьбы (UWW) и получила за свое достижение 3000 долларов США.
БАКУ, 4 дек — Sputnik. Борец сборной Азербайджана Мария Стадник заняла третье место в мировом рейтинге с 60 баллами, говорится на сайте Объединенный мир борьбы (UWW). За свое достижение спортсменка получила 3000 долларов США (более 5 тысяч манатов).
Двукратная чемпионка мира Мария Стадник выступает в весовой категории до 50 килограммов. В этом году она взяла "бронзу" на токийской Олимпиаде и стала восьмикратной чемпионкой Европы.
В этой весовой категории первой стала представительница США Сара Хильдербрандт (82 балла), второй - японка Юи Сусаки (68 баллов).
Азербайджанский борец Эльдениз Азизли - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2021
Четыре азербайджанских борца получат деньги от всемирной организации
Ранее азербайджанский Осман Нурмагомедов (92 килограммов) вошел в тройку лучших борцов вольного стиля и получил приз в размере 3 000 долларов США. Затем азербайджанский борец греко-римского стиля Рафик Гусейнов, завоевавший в Осло золотую медаль, возглавил рейтинг борцов не тяжелее 82 килограммов и получил 10 000 долларов.
В ноябре Объединенный мир борьбы (UWW) начал премировать лучших борцов по итогам выступления в рейтинговых соревнованиях, а также чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Общий призовой фонд премии составляет 600 тысяч долларов (1,02 миллиона манатов), которые распределяются на десять весовых категорий в каждой из борцовских дисциплин. Денежные вознаграждения получают три лучших борца в каждой из весовых категорий – обладатель первого места - десять тысяч долларов (17 тысяч манатов), второго – семь тысяч долларов (11,9 тысяча манатов), а третьего – три тысячи долларов (более 5 тысяч манатов).
Азербайджанский борец вольного стиля Осман Нурмагомедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2021