Четыре азербайджанских борца получат деньги от всемирной организации

© Photo : Facebook / United World Wrestling / Gabor MARTINАзербайджанский борец Эльдениз Азизли
Азербайджанский борец Эльдениз Азизли - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2021
Наибольшая сумма от Объединенного мира борьбы достанется Рафику Гусейнову, завоевавшему в этом году олимпийскую "бронзу" и "золото" чемпионата мира.
БАКУ, 1 дек — Sputnik. Сразу четыре азербайджанских борца греко-римского стиля получат денежные вознаграждения от Объединенного мира борьбы (UWW).
Объединенный мир борьбы с этого года начинает премировать борцов, вошедших в Топ-3 мирового рейтинга по итогам рейтинговых турниров, чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Общий призовой фонд составляет 600 тысяч долларов (1,02 миллиона манатов), которые распределяются среди трех лучших борцов каждой из десяти весовых категорий в трех борцовских дисциплинах.
Борец, занявший первое место, получает десять тысяч долларов (17 тысяч манатов), второе место – семь тысяч долларов (11,9 тысяч манатов), третье место – три тысячи долларов (5,1 тысяча манатов).
Азербайджанский борец греко-римского стиля Ислам Аббасов - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.11.2021
Азербайджанский борец одолел армянского визави в чемпионате Франции
В этот раз UWW обнародовала обладателей денежных призовых среди борцов греко-римского стиля, в число которых попали сразу четыре азербайджанских "классика". Так, Рафик Гусейнов, выигравший в этом году бронзовую медаль Олимпийских игр в Токио и ставший чемпионом мира в Осло, занял первое место в рейтинге весовой категории до 82 килограммов и тем самым стал обладателем денежного приза в 10 тысяч долларов. В активе Гусейнова оказалось 70 баллов, на втором месте - россиянин Адлан Акиев (61 балл), а на третьем – Бурхан Акбудак (Турция, 54).
Эльдениз Азизли занял третье место в весовой категории до 55 килограммов и получит от UWW три тысячи долларов. В активе Азизли 39 очков. На первом и втором местах расположились Кен Матсуи (Япония) и Эмин Сефершаев (Россия), набравшие по 58 баллов.
Обладателем трех тысяч долларов стал Талех Мамедов (63 килограмма), который с 38 очками стал третьим, пропустив вперед Мейсама Далхани (Иран, 78 очков) и Лери Абуладзе (Грузия, 56).
В весовой категории до 77 килограммов третье место также занял Санан Сулейманов, благодаря чему заработал три тысячи долларов. В его активе оказалось 58 баллов. На первом месте здесь венгр Тома Лоринш (90 очков) и Роман Власов (Россия, 72).
Ранее UWW обнародовала рейтинг борцов вольного стиля, в котором лишь один представитель Азербайджана - Осман Нурмагомедов (92 килограмма) стал третьим и заработал три тысячи долларов.