Отличительные признаки покажут, доживете ли вы до 100 лет

© Depositphotos.com / MonkeybusinessПожилая пара на берегу моря, фото из архива
Пожилая пара на берегу моря, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Клуб долгожителей перестает быть элитарным. Ученые назвали признаки, указывающие на то, что вы доживете до ста лет.
Хорошие новости принесли миру научные исследования продолжительности жизни. Вы только вдумайтесь – в 20 веке в среднем люди стали жить на 30 лет дольше, произошел самый значительный в истории человечества возрастной прирост за 5000 лет.
Долгожителей становится всё больше и больше. Ученые считают, что половина из тех, кто рождается сейчас, доживут до 100 лет. Объяснение этому надо искать в достижениях медицины, профилактики и образования.
Но также на шансы дожить до 100 лет влияют наши повседневные привычки и обстоятельства прошлого. Sputnik Азербайджан обобщил эти знания, и предлагает ознакомиться с признаками, указывающими на то, что вы доживете до 100 лет.

Нормальный вес в 14 лет

Исследование, опубликованное в Journal of Pediatrics, в котором приняли участие двести человек от рождения и до 28 лет, показало, что избыточный вес у подростков в возрасте 14 лет уменьшает шансы на долгую жизнь.
Увы, полнота в этом возрасте увеличивает риск развития диабета 2 типа в старости, и как следствие – проблемы с сосудами и сердцем. По данным Американской кардиологической ассоциации, у взрослых с диабетом в два-четыре раза выше вероятность развития сердечных заболеваний, чем у людей без этого заболевания.

Овсяная каша в недельном меню

Клетчатка помогает снизить общий холестерин и "плохой" холестерин, повысить чувствительность к инсулину и ускорить потерю веса. В день надо потреблять в среднем 20 грамм клетчатки.
Поэтому единственно правильное решение для нас всех – срочно ввести в свой рацион овсяную кашу, в ней за один прием ваш организм получит 12 грамм этой самой клетчатки.
Помимо овсянки пищевые волокна в большом количестве присутствуют в чечевице, черной фасоли, в груше.

Выпиваете 5 чашек чая в день

И зеленый, и черный чай содержат концентрированную дозу катехинов, веществ, которые помогают расслабить кровеносные сосуды и защищают ваше сердце.
CC0 / pixabay / Чай
Чай - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2021
Чай
В исследовании, проведенном с участием более 40 тысяч японских мужчин и женщин, те, кто выпивал 5 или более чашек зеленого чая каждый день, имели самый низкий риск смерти от сердечных заболеваний и инсульта.
Другие исследования с участием черного чая показали аналогичные результаты. Главное тут – в свежести заваренного листового напитка. А вот пакетированные или готовые чаи не обладают такой же пользой для здоровья.
Кстати, добавлять молоко или сливки в чай не стоит, это устранит полезное свойство чая. Добавлять можно только лимон или мед.

Употребляете много "фиолетовых" продуктов

Синий виноград, черника, красное вино. Все эти продукты получают свой глубокий насыщенный цвет благодаря полифенолам - соединениям, которые снижают риск сердечных заболеваний, а также могут защищать от болезни Альцгеймера.
Полифенолы помогают поддерживать гибкость и здоровье кровеносных сосудов и артерий. То, что хорошо для коронарных артерий, хорошо и для кровеносных сосудов головного мозга.
Исследования показывают, что добавление в рацион темного винограда может улучшить работу мозга, а одна чашка черники в день улучшает память.

Любите спорт

Если вам нравится тренироваться регулярно, вы на верном пути. Исследования показали, что физическая активность помогает увеличить продолжительность жизни и снизить риск сердечных заболеваний, диабета и других заболеваний.
Пожилая пара на мосту в Праге - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.10.2021
Мир стареет: 10 фактов о жизни на пенсии, которые вы не знали
С возрастом вы теряете мышечную массу, но упражнения помогают нарастить мышцы, поэтому вы можете ускорить метаболизм и поддерживать здоровый вес.

Менопауза после 52 лет

Исследования показывают, что чем позже произойдет у женщины этот переход, тем дольше будет продолжительность ее жизни. Такую закономерность обнаружили доктора Медицинской школы Йельского университета.

Плоский живот после менопаузы

По данным исследования Национального института старения США, у женщин со слишком круглой серединой тела на 20% больше шансов умереть раньше. Это даже при том, что их масса тела в норме. В среднем возрасте требуется больше усилий, чтобы поддерживать талию в тонусе, потому что из-за сдвига гормонов большая часть лишнего веса приходится на середину тела.
Если ваша талия составляет 90 см или больше, примите следующие меры: силовые тренировки по 20 минут трижды в неделю, чтобы сохранить мышечную массу и ускорить обмен веществ; ежедневно употребляйте омега-3, фрукты и овощи.

Не злоупотребляете красным мясом

Сокращает наши годы излишнее увлечение мясом. Несколько крупных стейков говядины, свинины или баранины время от времени не представляют опасности. Но если вы ежедневно потребляете красное мясо, это уже плохо.
Инфографика: Чем заменит мясопродукты (плашка) - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2021
Инфографика
Чем заменить мясо
Ученые Американского института исследования рака уверены, что ежедневный стейк из такого мяса повышает риск развития колоректального рака. Риск несут и любые переработанные мясные деликатесы. В день их количество не должно превышать 100-150 грамм.
Специалисты дают два главных совета. Первый – знать меру в количестве съедаемого. Второй – чтобы нейтрализовать канцерогены, которые образовываются при приготовлении мяса на гриле, сначала замаринуйте его, и переворачивайте над огнем чаще. Все это поможет предотвратить образование канцерогенов.
Красное мясо отличается от белого содержанием в нем большего количества белка — миоглобина. Именно он и отвечает за характерный красный цвет мяса. К красному мясу относят говядину, свинину, баранину, козлятину, конину, а также некоторые части птиц: например, бедра и голени.

Бегаете 40 минут каждый день

Ученые из Стэнфордского университета обнаружили, что люди среднего возраста, которые занимались бегом - в общей сложности около 5 часов в неделю, - жили дольше и с возрастом лучше функционировали физически и умственно. Исследователи отслеживали бегунов и простых людей в течение 21 года.
"Что нас удивило, так это то, что у бегунов не только уменьшилось количество сердечных заболеваний - у них также стало меньше случаев рака, неврологических заболеваний и инфекций", - пишет Prevention. Если вы не любите бегать, то 20 минут в день любой активности, от которой у вас перехватывает дыхание, помогут улучшить здоровье.

Чаще ходите пешком, чем ездите

Те, кто ходит около 30 минут в день - с большей вероятностью проживут дольше. Даже 10 минут активностей в день улучшат работу сердца. Поэтому в следующий раз прогуляйтесь в обеденный перерыв, сделайте пару кругов вокруг дома, или заведите себе собаку для совместных прогулок.

У вас нет домработницы

В возрасте 70-80 лет простая уборка пылесосом, мытье полов или окон временем более часа снижает риск смерти на 30%. В первую очередь вы укрепляете ноги. Сила нижней части тела означает хороший баланс, гибкость и выносливость.
По мере того, как вы становитесь старше, эти атрибуты становятся ключом к снижению риска падений и травм, особенно переломов бедра, которые часто быстро приводят к ухудшению здоровья.
"До 20% пациентов с переломом шейки бедра умирают в течение 1 года из-за осложнений после травмы", - говорят эксперты Международного центра долголетия в США. Чтобы избежать такого исхода, поинтересуйтесь, какие упражнения можно делать для укрепления мышц бедра. Как правило, это особого рода приседания с прямой спиной.

Умеете избегать стресса

По данным недавнего исследования Каролинского института в Швеции, в котором приняли участие более 500 мужчин и женщин в возрасте 78 лет и старше, у спокойных, уравновешенных людей вероятность развития деменции на 50% ниже.
Мужчина за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2019
Новости
Чем меньше стресса, тем лучше здоровье
Исследователи предполагают, что на устойчивость мозговой деятельности влияет уровень кортизола – "гормона стресса". Чем он ниже, тем лучше. Научно обоснованные способы снизить уровень кортизола: медитируйте, пейте черный чай или вздремните.
Вообще, хронический стресс ослабляет иммунную систему и ускоряет старение клеток, в конечном итоге сокращая продолжительность жизни на 5-8 лет!

Ощущаете себя на 13 лет моложе

Именно об этом заявили в недавнем опросе пожилые люди старше 70 лет с хорошим здоровьем.
"Ощущение молодости связано с улучшением здоровья и долгой жизнью", - говорит исследователь Джеки Смит, доктор философии, профессор психологии Мичиганского университета.
"Это может повысить оптимизм и мотивацию к преодолению трудностей, что помогает снизить стресс и укрепить вашу иммунную систему и, в конечном итоге, снизить риск заболевания".

Владеете современными технологиями

Опрос долгожителей США показал, что большинство пожилых людей умеют отправлять электронные письма, знают Google и пользуются соцсетями. Исследователи говорят, что использование новейших технологий помогает нам не только бодрствовать, но и поддерживать социальную активность.
"Оставаясь на связи с друзьями, семьей и текущими событиями, вы чувствуете себя жизненно важным и актуальным", - говорит исследование. Откликающиеся на новизну жизни люди, как правило, более дисциплинированные, организованные и успешные. Именно такие живут дольше, при этом, на 90% имеют меньший риск развития болезни Альцгеймера, чем остальные.
Объясняется все просто: когда вы умеете концентрировать внимание, вы используете больше умственных способностей. Кстати, для тех, кто не в интернете, есть хороший вариант держать мозг в тонусе. Для этого надо постоянно пробовать что-то новое. Например, если вы привыкли читать детективы, возьмите в следующий раз мемуары. И каждый день пробуйте вспоминать три факта, которые вы узнали из чтения.

Не храпите

Храп - главный признак обструктивного апноэ во сне, расстройства, при котором вы на короткое время перестаете дышать, потому что ткань горла разрушается и блокирует дыхательные пути. В тяжелых случаях это может происходить от 60 до 70 раз в час.
Бокалы и постель, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.11.2018
Новости
Алкоголь, секс и сон продлят жизнь на десять лет
Апноэ во сне может вызвать высокое кровяное давление, проблемы с памятью, увеличение веса и депрессию. 18-летнее исследование показало, что люди без храпа живут дольше. Если вы храпите, и у вас наблюдается чрезмерная дневная сонливость или перепады настроения, поговорите со своим врачом.

Есть высшее образование

Исследование Гарвардской медицинской школы показало, что люди с высшим образованием лучше следят за своим здоровьем, чем остальные. Ученые высчитали, что образованные люди живут на 18 месяцев дольше, чем люди с меньшим количеством лет обучения.
Почему? Чем выше у вас образование, тем меньше вы подвержены вредным привычкам. Например, курению и алкоголизму.

Пульс бьется 15 раз за 15 секунд

Это равняется 60 ударам в минуту. Или тому, сколько раз здоровое сердце бьется в состоянии покоя.
У большинства людей частота пульса составляет от 60 до 100 ударов в минуту, хотя чем ближе к нижнему краю диапазона, тем здоровее. Более медленный пульс означает, что ваше сердце сможет прослужить вам еще дольше.

Контролируете уровень витамина D

Для оптимальной защиты от болезней нам нужно не менее 30 нанограммов витамина D на миллилитр крови, говорится в исследовании, опубликованном в Archives of Internal Medicine.
Подробно о витаминах - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.11.2018
Новости
Витамины: с чем их едят
Витамин D не только помогает костям предотвращать остеопороз, но также может снизить риск рака, сердечных заболеваний и инфекций. Простой анализ крови покажет присутствие в вашем организме витамина D. При необходимости можно принимать специальные витамины.

Нет псориаза

У женщин, у которых было диагностировано хроническое заболевание кожи, на 60% выше риск развития диабета и на 17% повышенный риск высокого кровяного давления. Связующим звеном может быть хроническое воспаление, связанное со всеми тремя состояниями.
Ученые исследовали почти 100 тысяч человек и получили результат: псориаз следует рассматривать не просто как кожное заболевание, но как системное заболевание. А это, увы, не добавит лет никому.

Каждый день заботитесь о ком-то

Многочисленные исследования говорят о том, что дожить до 100 лет пожилому человеку поможет постоянная забота о ком-либо. Чаще всего, это любимый домашний питомец.
Согласно анализу старения, если вы проводите время, ухаживая за котом или собакой, у вас почти на 40% больше шансов пережить тех, кто это не делает.
Если у вас нет питомца, не проблема. Можно стать волонтером, заняться благотворительностью, заботиться о других вне своей семьи. Берлинское исследование говорит: вы проживете в среднем на три года дольше, чем те, кто ни о ком не заботился.
Алмаз весом 8,52 карата, найденная в государственном парке «Кратер алмазов» в Арканзасе в - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2021
Пенсионеры нашли самый необычный способ подзаработать
Лента новостей
0