Песков призвал не торопиться с выводами о необходимости ОПЕК+ увеличить добычу нефти

© Sputnik / Сергей ГунеевДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Россия является участницей договоренностей ОПЕК+ и верна своим обязательствам в рамках этих договоренностей, заявил представитель президента РФ.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. Дождаться следующих консультаций Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) призвал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова президента США Джо Байдена о том, что страны соглашения по "заморозке" добычи нефти должны нарастить объемы "черного золота".
"Россия является участницей договоренностей ОПЕК+. Мы верны нашим обязательствам в рамках этих договоренностей. Вместе с тем это гибкий механизм, и с учетом инфраструктурных, конъюнктурных изменений каждый раз в установленное время ситуация подлежит ревизии и принятию последующих решений. Какими будут эти решения - давайте дождемся запланированных или, если потребуется, внеочередных консультаций", - сказал представитель Кремля.
Нефтяные станки-качалки - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2021
Нефть и газ
На пороге дефицита нефти: сокращаем инвестиции, получаем энергокризис
Байден, выступая 31 октября на пресс-конференции в Риме по завершении саммита G20, выразил мнение, что отказ России, Саудовской Аравии и других нефтедобывающих стран от наращивания объемов добычи нефти на фоне роста стоимости нефтепродуктов является неверным шагом. Отвечая на вопрос о том, что Белый дом намерен предпринять для того, чтобы страны ОПЕК+ увеличили объемы добычи, Байден заявил, что не хотел бы говорить о данных шагах, пока они не будут предприняты.

Добыча будет расти

Министры стран ОПЕК+ на заседании 4 октября приняли решение продолжить наращивать добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки и в ноябре. Таким образом, в октябре страны ОПЕК+ будут сокращать добычу нефти на 4,559 миллиона баррелей в сутки к базовому уровню, а в ноябре - уже на 4,159 миллиона баррелей в сутки.
Лента новостей
0