Ильхам Алиев: Армения пыталась стереть след азербайджанского народа в Карабахе

© Official website of President of Azerbaijan Republic Президент Азербайджана, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев в официальной части открытия мероприятия
 Президент Азербайджана, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев в официальной части открытия мероприятия - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Воспользовавшись господствующими в международных отношениях двойными стандартами, Армении удалось почти 30 лет удерживать под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана, заявил азербайджанский лидер.
БАКУ, 11 окт — Sputnik. В период оккупации Армения намеренно разрушила города и села, уничтожила все культурные и религиозные памятники на захваченных территориях Азербайджана. Ее цель заключалась в том, чтобы стереть след азербайджанского народа, веками проживавшего на этих территориях, сказал президент Ильхам Алиев в ходе обращения к участникам заседания высокого уровня, посвященного 60-летию Движения неприсоединения.
Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2021
Генпрокуратура Азербайджана о мерах по привлечению Армении к ответственности
В Белграде в понедельник стартовало юбилейное мероприятие высокого уровня, посвященное 60-летию Движения неприсоединения. Президент Азербайджана, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев председательствовал в официальной части открытия мероприятия. Оно началось с видеообращения азербайджанского лидера к участникам.
Поблагодарив президента Сербии Александра Вучича за организацию заседания, президент Алиев отметил, что данная инициатива демонстрирует приверженность Сербии своему историческому наследию и принципам Движения неприсоединения.
Со времени учреждения в 1961 году в Белграде Движение неприсоединения благодаря своим усилиям во имя мира, справедливости и солидарности играло важную роль на международной арене, подчеркнул азербайджанский лидер.
Движение неприсоединения, являющееся вторым самым крупным институтом после Генеральной Ассамблеи ООН, охватывая различные регионы, объединяет 120 стран с разной историей, политикой и культурой и считается истинным примером мультилатерализма, напомнил он.
В основе Движения неприсоединения лежат исторические Бандунгские принципы, включающие такие принципы, как уважение суверенитета и территориальной целостности, отказ от актов агрессии, невмешательство во внутренние дела других. Эти принципы остаются актуальными и важными в современных международных отношениях.
"Если бы все страны соблюдали Бандунгские принципы, то мы не увидели бы в мире войн и конфликтов. Нарушение территориальной целостности государств путем применения силы абсолютно неприемлемо. Азербайджан полностью поддерживает принципы суверенитета и территориальной целостности всех стран", - подчеркнул президент Азербайджана.
Для внесения вклада в укрепление мира, безопасности, международного права и справедливости Азербайджан в 2011 году принял решение о вступлении в семью Движения неприсоединения. За короткое время Азербайджан завоевал большое доверие и уважение среди участников Движения, а в 2016 году единогласным решением лидеров Движения неприсоединения был избран председателем Движения неприсоединения на 2019-2022-е годы, отметил президент Алиев.
"На проведенном в 2019 году в Баку 18-м Саммите Движения неприсоединения я подчеркнул, что Азербайджан будет строить приоритеты своего председательства и деятельность на основе Бандунгских принципов, решительно отстаивать справедливость и нормы международного права. Азербайджан проводит абсолютно независимую внутреннюю и внешнюю политику, эффективно нейтрализует все попытки вмешательства в его внутренние дела", - сказал азербайджанский лидер.
В период, когда мир в начале 2020 года подвергся пандемии COVID-19, Азербайджан ответственно подошел к председательству в Движении и приложил серьезные усилия для своевременного и адекватного ответа на угрозы, возникшие в результате пандемии. Азербайджан выдвинул ряд инициатив для мобилизации глобальных усилий в борьбе с пандемией, напомнил он.
Глава государства рассказал, что в мае 2020 года Азербайджан выдвинул инициативу проведения онлайн Саммита на уровне глав государств и правительств Движения неприсоединения и организовал его. Как практический результат Саммита была создана база данных, включающая основные гуманитарные и медицинские нужды государств-участников Движения неприсоединения. В борьбе с пандемией Всемирная организация здравоохранения использует эту базу данных в качестве источника ссылки в обеспечении насущных потребностей государств-участников Движения неприсоединения.
Джабраильский район - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2021
Карабах
Армения расхитила природные ресурсы Карабаха за время оккупации
"Кроме того, на основе моего предложения, прозвучавшего на Саммите, - впоследствии это предложение было поддержано более чем 150 странами, - в декабре 2020 года была организована Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств, посвященная борьбе с коронавирусом", - отметил президент Алиев.
Одновременно Азербайджан внес во Всемирную организацию здравоохранения добровольный финансовый взнос в объеме 10 миллионов долларов США, половина которого являлась прямой помощью членам Движения неприсоединения. Наряду с этим, для поддержки борьбы с коронавирусом Баку оказал гуманитарную и финансовую помощь более чем 30 странам, включая участников Движения неприсоединения.
Азербайджан безвозмездно пожертвовал четырем странам 150 тысяч доз вакцин, сообщил Алиев.
Баку, по словам главы государства, публично выражает недовольство "вакцинным национализмом" и приобретением богатыми странами вакцин в количестве, превышающем их потребности. Подобные действия лишают стран-членов Движения неприсоединения возможности защитить свое население.
Разница в доступе к вакцинам велика. Согласно международным отчетам, тогда как 75 процентов имеющихся в мире доз вакцин приобретены 10 богатыми странами, вакцинация в странах с низкими доходами составляет менее 2 процентов.
В марте текущего года по инициативе Азербайджана в Совете ООН по правам человека от имени Движения неприсоединения была принята резолюция об обеспечении равного и универсального доступа к вакцинам. В рамках текущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Азербайджан планирует выдвинуть проект резолюции на ту же тему, и мы рассчитываем на вашу поддержку, сказал президент Алиев.
"К сожалению, двойные стандарты, связанные с нормами международного права и решениями международных организаций, применение селективного подхода негативно сказываются на справедливом урегулировании конфликтов в мире. В последние 30 лет Азербайджан тоже подвергся такому селективному подходу", - подчеркнул азербайджанский лидер.
Воспользовавшись господствующими в международных отношениях двойными стандартами, Армении удалось, грубо нарушая нормы и принципы международного права, почти 30 лет удерживать под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана, напомнил он. Ереван осуществил политику этнической чистки против азербайджанцев как на своей территории, так и на оккупированных азербайджанских землях.
Учинив в феврале 1992 года Ходжалинский геноцид, Армения совершила убийство сотен гражданских лиц, в том числе 106 женщин и 63 детей. Она нарушила основные права человека, включая право более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев на возвращение к родным очагам, рассказал глава государства. Однако, несмотря на отказ от выполнения принятых в 1993 году Советом Безопасности ООН четырех резолюций, требующих незамедлительного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, против Армении не были введены санкции. Разницы между государством-агрессором и государством, подвергшимся оккупации, не делалось. Напротив, Армения закрепляла оккупацию, совершала военные преступления, осуществляла незаконное заселение и незаконную эксплуатацию наших природных ресурсов, уничтожала культурное и религиозное наследие азербайджанского народа, сообщил президент Алиев.
"Воодушевленная безнаказанностью, Армения пошла еще дальше, стала угрожать Азербайджану новой войной за новые земли, прибегала к военным провокациям вдоль государственной границы и бывшей линии соприкосновения", - напомнил он.
Азербайджанский лидер довел до внимания участников заседания, что 27 сентября 2020 года Армения совершила широкомасштабное нападение на Азербайджан. В ответ на это Азербайджанская армия начала на своей территории контрнаступательную операцию и освободила оккупированные земли.
Армения, потерпевшая полное поражение в результате 44-дневной Отечественной войны, 10 ноября 2020 года вынуждена была подписать акт о капитуляции. Азербайджан сам обеспечил исполнение вышеуказанных резолюций Совета Безопасности ООН, положил конец 30-летнему конфликту и военно-политическим путем восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость. Нагорно-карабахский конфликт остался в прошлом, подчеркнул президент Азербайджана.
Президент Ильхам Алиев посетил Кяльбаджарский и Лачинский район  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2021
Баланс сил между Азербайджаном и Арменией изменился за много лет до войны - Ильхам Алиев
"Хотелось бы подчеркнуть, что мы высоко оцениваем постоянную поддержку государствами-членами Движения неприсоединения территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Поддержка, оказанная нам во время Отечественной войны семью странами Движения неприсоединения, являющимися непостоянными членами Совета Безопасности ООН, чрезвычайна ценна", - заявил президент Алиев.
По его словам, эти страны не позволили принять одностороннее коммюнике, в котором не было ссылки на резолюции, принятые Советом Безопасности ООН в 1993 году. Тем самым они продемонстрировали твердую приверженность принципиальной позиции Движения неприсоединения, вытекающей из документов организации.
В период оккупации Армения намеренно разрушила города и села, уничтожила все культурные и религиозные памятники на захваченных территориях Азербайджана. Цель Армении заключалась в том, чтобы стереть след азербайджанского народа, веками проживавшего на этих территориях, сказал глава государства.
"В этом году государства-члены Движения единогласно приняли решение о продлении срока председательства Азербайджана еще на год – до конца 2023 года. Мы высоко ценим это как знак оценки, данной успешному и эффективному председательству Азербайджана в Движении. Азербайджан и впредь будет продолжать в рамках Движения неприсоединения свою деятельность, направленную на дальнейшее укрепление солидарности и повышение политического веса и глобального авторитета Движения", - отметил Ильхам Алиев.
В целях проведения обмена мнениями и формирования позиции Движения в период после COVID-19 Азербайджан предложил провести заседание высокого уровня государств-членов Движения неприсоединения, сообщил глава государства. По его мнению, было бы целесообразным, если Движение неприсоединения одобрит предложение о создании Панели высокого уровня ООН по глобальному восстановлению после COVID-19.
Азербайджан предпринимает шаги, связанные с развитием сотрудничества между парламентариями государств-членов Движения неприсоединения. Неделю назад Азербайджан, как председатель, провел учредительное заседание Молодежной сети Движения, рассказал он.
"Предлагаю государствам-членам Движения неприсоединения подумать уже над идеей институционализации. Азербайджан, проведя в качестве председателя консультации, изучит позицию государств-членов по этому вопросу", - сказал президент Алиев.
В заключение азербайджанский лидер заверил, что Азербайджан как председатель Движения неприсоединения приложит все усилия для дальнейшего усиления роли Движения в решении глобальных вызовов в международных отношениях, а также защиты справедливости, международного права и легитимных интересов государств-членов Движения неприсоединения.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев
 Президент Азербайджана, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев в официальной части открытия мероприятия - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2021
Президент Азербайджана, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев
На форуме представлены 105 стран, 43 делегации возглавляют министры иностранных дел.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев
 Президент Азербайджана, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев в официальной части открытия мероприятия - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.10.2021
Президент Азербайджана, председатель Движения неприсоединения Ильхам Алиев
Азербайджан представляет министр иностранных дел Джейхун Байрамов.
Форум завершит работу 12 октября.
Лента новостей
0