Ильхам Алиев: ситуация на Южном Кавказе может принять совершенно новый масштаб

© Official website of President of Azerbaijan RepublicAzərbaycan Prezidenti İlham Əliyev “CNN Türk” televiziya kanalına müsahibəsi zamanı
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev “CNN Türk” televiziya kanalına müsahibəsi zamanı - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Баку желает перевернуть страницу, наладить связи с Ереваном, готов начать переговоры по мирному соглашению, делимитации, открытию коммуникаций, заявил азербайджанский лидер.
БАКУ, 6 окт - Sputnik. В целом ситуация на Южном Кавказе может принять совершенно новый масштаб, которого не было за 30 лет, это может быть очень важным фактором стабильности, прогнозируемости и мира, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе церемонии принятия верительных грамот новоназначенного руководителя представительства Европейского Союза в АР Петра Михалко.
Долгосрочное сотрудничество между Баку и Брюсселем имеет очень широкую повестку дня, это очень эффективное и успешное сотрудничество, отметил президент Азербайджана.
"Наши взгляды на двусторонние отношения, региональное развитие и послевоенную ситуацию полностью совпадают. Мы полагаемся на Европейский Союз как на нашего большого партнера и честного посредника в процессе мобилизации усилий и внесения вклада в послевоенную ситуацию", - сказал он.
Традиционные направления двухстороннего сотрудничества хорошо известны, и здесь достигнуты большие успехи, подчеркнул азербайджанский лидер.
Десять лет назад между Европейским Союзом и Азербайджаном была подписана Декларация о сотрудничестве в энергетической сфере, энергетической безопасности. Это был очень важный шаг на пути к реализации Южного газового коридора, отметил президент Алиев. После этого были предприняты практические шаги, и с последнего дня прошлого года уже видны практические результаты - азербайджанский газ уже присутствует на европейском рынке.
"Конечно, наши планы по завершению крупного проекта - Южного газового коридора этим не ограничиваются. Мы видим, что можем стать поставщиком для многих других членов Европейского Союза. Мы планируем работать вместе с Европейским Союзом над расширением географии наших поставок - особенно сейчас, зимой, когда все видят, что альтернативный источник с точки зрения альтернативного маршрута - это именно энергетическая безопасность", - сказал глава государства.
Президент Алиев особо отметил, что его радует, что Европейская комиссия придает большое значение транспортному сектору Азербайджана.
"Мы видим серьезный подход европейских институтов к этой сфере. Это может быть очень многообещающим направлением не только с точки зрения сотрудничества в экономической, транспортной сферах, но и в целом в плане стабильности и безопасности в регионе. Потому что сотрудничество объединяет страны, делает их взаимозависимыми, они могут делиться выгодой. По этой причине это минимизирует любые риски недопонимания. Как вы, наверное, знаете, мы завершили все важные элементы транспортной инфраструктурной сети в Азербайджане, и мы готовы, мы уже используем этот потенциал", - сказал он.
Гуманитарная, образовательная сферы, безусловно, все вопросы, связанные с демократическим развитием Азербайджана, также находятся в повестке дня, и Баку тесно сотрудничает с Брюсселем, отметил президент Алиев.
По мнению азербайджанского лидера, одним из важнейших направлений сейчас является вклад Европейского Союза в развитие, установление устойчивого мира и сотрудничества в поствоенный период, и Баку готов к этому.
"Мы хотим перевернуть страницу, наладить связи с нашим соседом Арменией. Мы готовы начать переговоры по мирному соглашению, делимитации, открытию коммуникаций. Этот процесс частично начался. Но я думаю, что если Европейский Союз будет активно участвовать, - я вижу такое желание, - он может помочь нам во многих сферах. В целом ситуация на Южном Кавказе может принять совершенно новый масштаб, которого не было за 30 лет. Это может быть очень важным фактором стабильности, прогнозируемости и мира. Уверен, что вы будете очень заняты, потому что предстоит большая работа. Желаю вам и вашей семье успехов, хорошего пребывания в Азербайджане", - сказал президент Алиев.
Лента новостей
0