Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Что мешает разместить пограничников РФ на границе Армении и Азербайджана? Ответ МИД

© Sputnik / Aleksandr Kondratyuk / Перейти в фотобанкRusiya FTX-nin sərhədçiləri
Rusiya FTX-nin sərhədçiləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Москва призывает Баку и Ереван избегать действий, которые ведут к деградации обстановки, заявил представитель МИД РФ журналистам.
БАКУ, 5 авг — Sputnik. Россия не может разместить пограничников на армяно-азербайджанской границе из-за отсутствия международно-правового оформления и дефицита доверия сторон, заявил в четверг замдиректора департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов.
Ранее и.о. премьера Армении Никол Пашинян предложил разместить опорные пункты российских пограничников по всей протяженности границы с Азербайджаном.
"Одной из проблем реализации размещения пограничников вдоль границы является отсутствие международно-правового оформления, на которое накладывается дефицит взаимного доверия сторон", - сказал Бикантов на брифинге.
По его словам, устойчивой деэскалации на границе можно добиться только посредством безотлагательного запуска работы по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном с ее последующей демаркацией.

Серьезная обеспокоенность

Россия обеспокоена участившимися вооруженными инцидентами на границе Азербайджана и Армении, заявил заместитель директора департамента информации и печати министерства иностранных дел РФ Александр Бикантов.
"Российская сторона серьезно обеспокоена участившимися в последнее время вооруженными инцидентами, происходящими на отдельных участках армяно-азербайджанской границы. Особую тревогу вызывает то, что они сопровождаются человеческими жертвами с обеих сторон. К сожалению, несмотря на все предпринимаемые шаги, напряженность на границе пока не спадает", - заявил он в ходе брифинга.

Переговоры и разблокировка

По его словам, Москва призывает Баку и Ереван избегать деградации обстановки и готова вносить активный вклад в процесс нормализации обстановки: "Мы призываем все стороны избегать любых действий, чреватых дальнейшей деградацией обстановки".
"Все возникающие вопросы необходимо решать исключительно мирным, политико-дипломатическим путем. Россия готова и далее вносить активный вклад в процесс нормализации обстановки в районе границы, в том числе через меры по деэскалации и запуск совместной работы по делимитации и демаркации границы", - заявил Бикантов.
По оценке представителя МИД РФ, "эти усилия, вместе с разблокированием экономических и транспортных связей в регионе, а также стимулирования межобщинного диалога, будут способствовать превращению Южного Кавказа в зону стабильности и безопасности, процветания".

Читайте также:

ВС Азербайджана 2 августа 2021 года вновь обстреляны с территории Армении: потерь нет
Еревану пора готовиться к мирному договору с Баку - эксперты
В Минобороны Азербайджана опровергли последние заявления Армении
Армения препятствует реализации трехсторонних заявлений - МИД Азербайджана
МИД России отреагировал на инциденты на границе Азербайджана и Армении
Сопредседатели Минской группы выступили с заявлением по ситуации на границе
Режим прекращения огня 29 июля вновь нарушен армянской стороной - Минобороны Азербайджана
Напряженность в Кельбаджаре: ВС Азербайджана подавляют огневые точки противника
Шентоп: напряжение, создаваемое ВС Армении на границе с Азербайджаном, может привести к региональной войне
Ответ будет решительным: Баку предупредил Ереван
Минобороны Азербайджана отреагировало на армянские "сводки" о боях в Карабахе и близ НАР
Ереван мешает претворению в жизнь пунктов заявления по Карабаху - МИД АР
Лента новостей
0