Новости

Турция и Азербайджан ведут переговоры о военном сотрудничестве

© Photo : AZƏRTACПредседатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп
Председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Напряжение, создаваемое ВС Армении на границе с Азербайджаном, может привести к региональной войне, считает спикер турецкого парламента.

БАКУ, 28 июл - Sputnik. Турция и Азербайджан ведут переговоры о военном сотрудничестве, заявил председатель турецкого Великого национального собрания Мустафа Шентоп в ходе пресс-конференции в Гяндже, отвечая на вопрос о том, будет ли сформирована объединенная тюркская армия.

Анкара и Баку проводят переговоры в сфере оборонной промышленности, сказал турецкий спикер. В рамках договоренностей, в том числе, проводятся и военные учения двух стран.

"Совместные мероприятия запланированы и в сфере военного сотрудничества. Работа по этим соглашениям ведется. Наш главный девиз – одна нация и два государства. Вокруг этого было проведено много переговоров и договоренностей", - сказал он.

Трехсторонний формат

Открывая мероприятие, Шентоп сообщил, что очередная встреча представителей парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана пройдет в 2022 году в Исламабаде.

По его словам, данный формат будет способствовать развитию отношений между тремя братскими странами.

"Главы Азербайджана, Турции и Пакистана также могут создать трехсторонний формат", - сказал он.

Шентоп также не исключил, что в будущем возможно проведение трехсторонней встречи лидеров Азербайджана, Турции и Пакистана.

"Между тремя странами существуют не только межгосударственные, но и межнациональные отношения", - добавил он.

Ситуация на границе

Шентоп также прокомментировал обострение ситуации на границе Азербайджана и Армении.

"Обстрел Арменией приграничных районов Азербайджана является угрозой для безопасности региона", - подчеркнул он.

Спикер турецкого парламента считает, что обстрелы со стороны Армении могут привести к региональной войне.

"Если эти провокации не прекратятся, то неизбежны еще более горькие последствия. Мировое сообщество также должно призвать Армению прекратить провокации, представляющие угрозу миру в регионе", - сказал Шентоп.

Он также подчеркнул, что Турция всегда поддерживает Азербайджан.

"Во время 44-дневной Отечественной войны я находился в Баку. Турция и тогда поддерживала Азербайджан. Мы посетили Гянджу, навестили местных жителей, получивших ранения в результате ракетного обстрела города, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к преступлениям, совершенным Арменией против мирных граждан", - сказал Шентоп.

Зангезурский коридор

Он также отметил важность открытия Зангезурского коридора как для Азербайджана, так и для Турции.

"Зангезурский коридор создаст сухопутный маршрут между основной частью Азербайджана и Нахчываном, между Азербайджаном и Турцией, а также между Турцией и странами Азии. Соответствующая договоренность достигнута, и каждая сторона должна сдержать свое слово. Коридор должен быть открыт", - заявил он.

Бакинская декларация

Оценивая подписание Бакинской декларации, он отметил, что цель документа, подписанного председателями парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана по итогам их встречи в Баку, является продолжение развития отношений между законодательными органами трех братских стран.

Бакинская декларация направлена на развитие межпарламентского диалога, двустороннего и многостороннего сотрудничества, совместную работу над региональными и глобальными вопросами, представляющими взаимный интерес.

"Это сотрудничество продолжается, и, создав нынешний формат, мы определили для него рамки", - сказал Шентоп.

Экономическое взаимодействие

Как заявил спикер турецкого парламента, предпринимаются также шаги по усилению экономического взаимодействия Турции и Азербайджана.

"Известно, что в марте текущего года между Турцией и Азербайджаном было утверждено соглашение о преференциальной торговле. А на данный момент идет работа над договором о свободной торговле. После подписания, этот документ еще больше укрепит наши экономические связи", - сказал он.

Читайте также:

Лента новостей
0