Новости

Чем будет жить мир на неделе: диалог Россия-США, учения в Грузии и космические дела

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкRusiya Dövlət Başçısı Vladimir Putin və ABŞ Prezidenti Joe Biden zirvəsi ərəfəsində Cenevrədəki Monblan körpüsündə Rusiya və ABŞ bayraqları
Rusiya Dövlət Başçısı Vladimir Putin və ABŞ Prezidenti Joe Biden zirvəsi ərəfəsində Cenevrədəki Monblan körpüsündə Rusiya və ABŞ bayraqları - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
В предстоящие дни продолжится российско-американский диалог, запущенный саммитом в июне, а также многонациональные учения стран НАТО и стран-партнеров в Грузии. О событиях предстоящих дней читайте в материале Sputnik Азербайджан.

БАКУ, 18 июн — Sputnik. В предстоящую семидневку можно выделить несколько политических и военно-политических событий на различной географии, но также неделя будет богата на космические события. Здесь и российско-американские консультации, и военные учения, и полеты в космос.

Российско-американский диалог: продолжение

В среду, 28 июля, в Женеве продолжится российско-американский диалог по стратегической стабильности. Пусть хронологически это не самое первое событие недели, но по политической важности наиболее выделяющееся.

Обе стороны - и американская, и российская - уже объявили составы делегаций и их руководителей. Вашингтон на встрече в Швейцарии представит заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман, а российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

В американскую группу переговорщиков войдет также заместитель главы Госдепартамента по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс.

"Эта встреча является продолжением договоренностей, достигнутых президентом Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным, о том, чтобы начать предметный и энергичный диалог между двумя нашими странами, цель которого - попытаться заложить основу для будущих мер по контролю над вооружениями и сокращению рисков", - сообщил ранее Госдеп.

Между тем Сергей Рябков отметил, что Москва на предстоящих консультациях рассчитывает досконально обсудить все аспекты стратегической стабильности, оценить потенциальные риски и угрозы, а также выработать схему дальнейшей совместной работы в этой области - форму работы, повестку дня.

В июне в Женеве прошел российско-американский саммит, инициированный Вашингтоном. В ходе встречи президенты Владимир Путин и Джо Байден обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, проблематику стратегической стабильности, а также вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией и урегулирование региональных конфликтов. Были достигнуты договоренности по взаимодействию в вопросах кибербезопасности.

Проворный дух: учения 15 стран

Между тем уже в понедельник, 26 июля, стартуют многонациональные военные учения Agile Spirit 2021 ("Проворный дух 2021"). Интересны они тем, что пройдут с участием 15 стран мира: в них, наряду со странами-членами НАТО, участвуют также страны-партнеры Североатлантического альянса: Грузия, Азербайджан и Украина.

Правда, Азербайджан, как сообщили в министерстве обороны, на учениях будут представлять двое представителей ведомства.

Всего в учениях с 26 июля по 6 августа, которые проходят ежегодно десятый раз, будет задействовано 2500 человек личного состава.

Сообщается, что от США в учениях примут участие 700 военнослужащих. Также Соединенные Штаты направили для участия в учениях в Грузию вертолеты Black hawk с авиабазы Рамштайн в Германии, сообщила пресс-служба грузинского Минобороны.

Вертолеты будут задействованы в военных учениях в части отработки медицинской эвакуации.

Также США перебросили в южно-кавказскую республику различную военную технику морем из Румынии.

Целью учений является повышение взаимосовместимости между подразделениями стран-членов НАТО и партнеров, отладка и усиление планирования операций в многонациональной среде и оперативных возможностей при их выполнении, а также развитие сотрудничества в сфере многонациональной готовности и безопасности, заявляют в грузинском оборонном ведомстве.

Дела космические

За пределами политического поля и даже, можно сказать, атмосферы нашей планеты, также произойдут интересные и важные события.

На четверг, 29 июля, запланирована стыковка в автоматическом режиме с Международной космической станцией многоцелевого лабораторного модуля "Наука", предназначенного для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов.

Полет модуля к МКС начался 21 июля. Ракета-носитель "Протон-М" с модулем "Наука" стартовала с космодрома Байконур, а 29 июля планируется его стыковка со станцией. Он займет место старого российского модуля "Пирс", который был запущен и пристыкован к МКС в 2001 году.

Модуль использовался для выхода экипажей в открытый космос с российского сегмента станции.

К МКС полетит также американский космический корабль - на следующий день после состыковки модуля "Наука". На 30 июля запланирован второй испытательный беспилотный запуск на ракете-носителе Atlas V корабля Starliner корпорации Boeing к Международной космической станции.

Другим интересным событием, связанным с космосом, можно указать запланированный на эту неделю запуск ракеты-носителя Ariane 5 с космодрома Куру с французским экспериментальным телекоммуникационным спутником Eutelsat-Quantum. Особенность спутника в том, что его можно перепрограммировать после пуска.

Читайте также:

Лента новостей
0