Новости

Во Франции продолжается борьба с радикальным исламом

© AP Photo / Thibault CamusПротесты в Франции, фото из архива
Протесты в Франции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Президентские выборы во Франции пройдут в следующем году, и Макрону необходимо вернуть доверие тех избирателей, которые в последнее время начали проявлять симпатию к Марин Ле Пен.

Во Франции в последнее время ощущается резкий спад популярности среди населения президента Пятой Республики Эммануэля Макрона. Наряду с этим наблюдается повышение рейтинга у его политических противников? в особенности у лидера "Национального объединения" Марин Ле Пен. Последняя, как известно, была главным соперником Эммануэля Макрона на прошлых президентских выборах и уступила ему только во втором туре.

Мужчина с флагами Евросоюза в центре Лондона 31 января 2020 года, в день официального выхода Великобритании из ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2021
Великобритания после Brexit

Выбрав Макрона, французская общественность не столько выразила поддержку этому политику, сколько показала свое несогласие с радикализмом Марин Ле Пен. Лидер "Национального объединения" призывает к жестким мерам против миграционных процессов и одновременно с этим ратует за выход Франции из Евросоюза, чем привлекает весомое количество французских антиглобалистов. После президентских выборов 2017 года взгляды Марин Ле Пен не изменились, но популярность заметно повысилась.

Дело в том, что большая часть французов разочаровалась в политике, проводимой Эммануэлем Макроном, и перестала его поддерживать. Причиной этому стали неудачная экономическая политика (что послужило возникновению во Франции движения "жёлтых жилетов"), позерство Макрона и стремление прослыть реформатором во внешней политике, а также, безусловно, пандемия COVID-19, с которой по мнению большинства французов Макрон и его команда не справились.

Выборы в Фрнации, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2021
Во Франции уже началась борьба за президентский пост

Все это сильно снизило рейтинг действующего президента Пятой Республики. Макрон, понимая это, начал предпринимать шаги, которые на его взгляд сумели бы вновь повысить степень доверия населения к Елисейскому дворцу.

Зная, что многие французы, мягко говоря, выражают недовольство в отношение действий исламских экстремистов, Макрон решил войти в историю, как яростный борец против исламского сепаратизма и экстремизма. Он объявил борьбу с радикальным исламом после нападения выходца из Пакистана на людей около редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, публиковавшего карикатуры на пророка Мухаммеда. Через несколько недель после речи президента, в которой он призывал начать борьбу с исламским сепаратизмом, был убит школьный учитель, который на уроках по свободе слова показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда.

"Он был убит, потому что исламисты хотят забрать наше будущее. Его у них никогда не будет", - сказал Макрон. Именно после этого был представлен законопроект о борьбе с исламским экстремизмом и сепаратизмом. Проект был одобрен Национальным собранием Франции.

Мужчина машет флагом Союза и европейским флагом в центре Лондона, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2021
Лондон отказал послу ЕС в Великобритании в полном дипломатическом статусе

Законопроект расширяет полномочия правительства по закрытию религиозных организаций, все общины должны подписать обязательство отстаивать республиканские ценности, а также декларировать все зарубежные пожертвования, превышающие сумму в десять тысяч евро, госслужащим будет запрещено носить платки. Запрещена практика выдачи справок о девственности, разработаны меры против многоженства и ряд других мер. Вместе с этим, для того, чтобы показать, что во Франции борются не с исламом в целом, в законе прописана необходимость поддержки умеренных лидеров религиозных общин, которые находятся в противостоянии с экстремистами.

Закон, который на взгляд Эммануэля Макрона и его соратников закрепляет принципы Республики, теперь перейдет в Сенат, а затем, в случае принятия, будет окончательно доработан в совместном парламентском комитете.

Отношение к этому законопроекту во французском обществе неоднозначно. Многие понимают, что одним законопроектом проблему не решить. Вряд ли он поможет искоренить экстремизм, а то, что его определенные пункты могут сильно раздражать законопослушных и далеких от экстремизма мусульман Франции, является неоспоримым фактом. Во Франции живут около шести миллионов мусульман, и это самый высокий показатель среди всех европейских стран. Многие эксперты указывают на то, что строжайшие ограничения, указанные в законопроекте, могут подтолкнуть законопослушных граждан-мусульман в стан экстремистов. Все эти опасения небеспочвенны и указывают на то, что законопроект недостаточно проработан.

Флаг Европейского Союза (ЕС), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2020
Венгрия и Польша не позволяют ЕС диктовать свою волю

Так в чем же дело? Почему Макрон так старательно продвигает этот явно антиисламский законопроект?

Думается, что Эммануэль Макрон своими действиями открывает предвыборную кампанию. Президентские выборы во Франции пройдут в следующем году, и Макрону необходимо вернуть доверие тех избирателей, которые в последнее время начали проявлять симпатии к Марин Ле Пен.

Лидер "Национального объединения", как известно, всегда выступала весьма с жесткой позицией в отношении мигрантов. Макрон стремится показать, что он достаточно твердо настроен против религиозного экстремизма, тем не менее, не становясь на радикальные националистические позиции Марин Ле Пен. Этот законопроект - сигнал для тех французских избирателей, которые начали в последнее время поддерживать Марин Ле Пен.

По всей видимости, весь период до президентских выборов во Франции Макрон, для действенного сдерживания растущей популярности Марин Ле Пен, будет наряду с другими действиями разыгрывать "карту" борьбы с исламским экстремизмом и сепаратизмом.

Лента новостей
0