Новости

Министр энергетики Азербайджана рассказал о важных проектах на освобожденных территориях

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкSuqovşan
Suqovşan - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В рамках общих восстановительных работ в ближайшее время будут решены вопросы строительства передающих и распределительных сетей - линий электропередачи различного напряжения, а также подстанций, заверил министр.

БАКУ, 30 ноя — Sputnik. Одна из важных задач, стоящих перед министерством энергетики Азербайджана, заключается в обеспечении электричеством и газом людей, которые вернутся на освобожденные земли, сказал Trend глава ведомства Парвиз Шахбазов.

Смартфон без сети - Sputnik Азербайджан
Кто и как наладит интернет и связь на освобожденных территориях

Нагорный Карабах и прилегающие районы богаты возобновляемыми источниками энергии, а именно в сфере гидроэнергетики, солнечной, ветровой, биоэнергетики и геотермальной энергии. Одна из ключевых целей - обеспечить эффективное использование этих ресурсов, рассказал он.

С этой целью, по словам министра, планируется построить измерительные станции и станции наблюдения, чтобы точно оценить потенциал в вышеупомянутых сферах и провести технико-экономическое обоснование строительства станций.

По предварительным оценкам, потенциал региона составляет более 4000 мегаватт солнечной энергии и до 500 мегаватт в ветроэнергетике. Изначально, по его словам, были выбраны семь перспективных территорий с благоприятными условиями для реализации проектов солнечной энергетики в Физулинском, Джебраильском, Зангиланском, Губадлинском, Лачинском и Кельбаджарском районах.

"Кроме того, в горных частях Лачинского и Кельбаджарского районов имеются обширные территории, где среднегодовая скорость ветра достигает 7-8 метров в секунду на высоте 100 метров", - сказал Шахбазов.

Нефтяные насосы на Баилово, Баку - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская нефть подорожала более чем на три процента

Глава ведомства также рассказал, что 25% внутренних водных ресурсов Азербайджана приходится на Карабах, что означает большой гидроэнергетический потенциал. Строительство плотины на гидроузлах "Худаферин" и "Гыз Галасы" на реке Араз близится к завершению, и мы продолжаем сотрудничество с Ираном по строительству электростанций. Также проводится подготовка к началу ремонта на некоторых малых гидроэлектростанциях на освобожденных землях.

"Мы запустили инфраструктурные проекты в некоторых населенных пунктах на освобожденных землях. Одна из важных задач - обеспечить электричеством и газом людей, которые вернутся на освобожденные земли", - отметил он.

По словам министра, в рамках общих восстановительных работ в ближайшее время будут решены вопросы строительства передающих и распределительных сетей - линий электропередачи различного напряжения, а также подстанций. Одновременно начнутся практические работы по обеспечению газоснабжения освобожденных городов и районов, заключил Шахбазов.

Лента новостей
0