Новости

Кто и как наладит интернет и связь на освобожденных территориях

© Depositphotos.com / Georgejmclittle Смартфон без сети
Смартфон без сети - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Различные региональные проекты в сфере информационных технологий и связи на освобожденных землях будут проводить как соответствующие государственные структуры, так и частные компании, но в первую очередь следует наладить мобильную сеть.

БАКУ, 27 ноя — Sputnik. Ассоциация кабельных операторов Азербайджана займется услугами кабельного телевидения на освобожденных территориях, сообщил Trend исполнительный директор ассоциации Али Алиев.

За почти 30-летнюю оккупацию вся инфраструктура в регионе практически полностью разрушена, отметил он. Теперь на освобожденных территориях необходимо создать условия для нормального проживания людей, построить дороги, дома, коммунальную инфраструктуру, а также обеспечить связь и коммуникации.

По его словам, различные региональные проекты в сфере ИТ будут осуществлять как соответствующие государственные структуры, так и частные компании. В первую очередь будут реализованы проекты по прокладке стационарных телефонных линий, обеспечению мобильной связи и широкополосного интернета. Для этого будут построены региональные автоматические телефонные станции (АТС), посредством которых и будут осуществляться телефонная связь и подаваться интернет-трафик.

Автобусы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Баку появятся транспортные "обменники" и автобусные полосы

При этом Алиев указал, что в настоящее время сложно подсчитать размер инвестиций, которые потребуются для предстоящих работ по обеспечению населения интернетом и кабельным телевидением.

"Предоставление услуг в этой сфере - один из видов бизнеса, которым может заняться каждый. Но, скорее всего, интернет-услуги будут оказывать уже существующие на рынке провайдеры, поскольку они обладают многолетним опытом и профессиональными кадрами", - отметил он.

В же время Алиев сообщил, что на начальном этапе предлагается запустить интернет на освобожденных территориях только через мобильные телефоны, а также модемы: "Настроить мобильную сеть проще. Для различных служб, которые будут заниматься восстановлением региона, потребуется мобильный интернет и мобильные услуги. Будут работать строители, энергетики, разные государственные службы, и им будет нужна связь. На начальном этапе мобильная сеть может удовлетворить этот спрос".

Лента новостей
0