Новости

Минсельхоз предупредил фермеров, стремящихся получить субсидии

© AP Photo / Charlie NeibergallФермер, фото из архива
Фермер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Из госбюджета в 2020 году фермерам будет выплачено в качестве субсидий 100 манатов за тонну хлопка, 50 манатов за тонну сухого табака, 5 манатов за тонну влажного табака, 4 маната за тонну сахарной свеклы.

БАКУ, 16 ноя — Sputnik. Министерство сельского хозяйства обратилось с предупреждением к фермерам, производящим хлопок, сахарную свеклу и табак, и намеревающимся получить положенные им по закону государственные субсидии. В частности, указывается, что сельхозпроизводители должны убедиться во включении в электронную сельскохозяйственную информационную систему (EKTİS) заготовщиками (закупщиками) информации о продаваемой фермерами продукции.

Азыхская пещера на территории оккупированного Арменией Ходжавендского района Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Эксперт рассказал, какие виды туризма можно развивать в Карабахе

Для этого заготовщики продукции должны ввести в систему договор купли-продажи и квитанцию, подтверждающую объем и сумму проданного фермерами продукта, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства.

"Производители хлопка, сахарной свеклы и табака сами включают в инфобазу данные о том, кто поставщик и сколько продуктов было продано. Но эти сведения обязательно должны быть подтверждены поставщиками или включены ими непосредственно в систему. В противном случае мы не сможем рассчитывать и выплачивать фермерам субсидии на продукцию", - сообщает Агентство аграрного кредитования и развития.

Вид на оккупированный город Лачин, Азербайджан, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Возвращение началось: как будут организовывать работу на освобожденных территориях

Отметим, что начиная с 2020 года, на основе обращения сельхозпроизводителей в EKTİS, все аграрные субсидии начисляются на фермерскую карту. EKTİS - это единая аграрная платформа, где могут регистрироваться и взаимодействовать друг с другом как производители сельскохозяйственной продукции, так и заготовщики, а также фермеры с ветеринарами, специалистами по искусственному оплодотворению, сервисные предприятия и так далее.

В соответствии с установленными коэффициентами, субсидии на 2020 год фермерам выплачиваются в размере 100 манатов за тонну хлопка, 50 манатов за тонну сухого табака, 5 манатов за тонну сырого табака, 4 маната за тонну сахарной свеклы.

Субсидии со стороны государства направлены на стимулирование производства по конкретным видам растениеводческой продукции.

Лента новостей
0