Новости

МИД Азербайджана возложил ответственность за напряженность в регионе на Пашиняна

© Sputnik / Dmitriy Astahov / Перейти в фотобанк Премьер-министр Армении Никол Пашинян, фото из архива
 Премьер-министр Армении Никол Пашинян, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Позиция Армении должна расцениваться как срыв переговоров и сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны дать этому соответствующую оценку, считают в МИД АР.

БАКУ, 24 июл — Sputnik. Вся ответственность за создавшуюся в регионе напряженность лежит лично на премьер-министре Армении Николе Пашиняне, сказала глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева в пятницу.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
МИД Азербайджана прокомментировал провокации, совершенные армянами за рубежом

Мнения, озвученные Пашиняном на заседании правительства Армении, проведенном 23 июля, являют собой очередной удар по переговорному процессу, проводимому при посредничестве Минской группы ОБСЕ, отметила Абдуллаева. По ее мнению, этим руководство Армении хочет остановить переговорный процесс.

"Выступления и заявления, озвученные им и в предыдущее время, показывают, что Армения выступает против переговорного процесса и намерена изменить формат переговоров. Однако формат не может быть изменен. Попытки Армении - страны-оккупанта и агрессора, ставить определенные условия переговорному процессу, неприемлемы", - сказала она.

Официальный представитель МИД АР указала на то, что Пашинян вновь пытается нарушить и исказить формат переговоров. По ее словам, эта позиция Армении должна расцениваться как срыв переговоров и сопредседатели Минской группы должны дать этому соответствующую оценку. Она также уверена, что сопредседатели должны выразить свою непосредственную позицию по отношению к этому выступлению, срывающему переговорный процесс.

Посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер - Sputnik Азербайджан
Посол США принес извинения МИД Азербайджана

Что касается обвинений руководства Армении в том, что якобы Азербайджан нанес ущерб гражданскому населению, то тут Абдуллаева напомнила, что Армения совершила кровавую этническую чистку на оккупированных азербайджанских территориях и Ходжалинский геноцид 1992 года, известный всему миру, наглядное тому подтверждение.

По ее словам, прицельный обстрел мирных жителей и гражданских объектов в селах Товузского района армянскими вооруженными силами во время последней военной провокации на границе, убийство 76-летнего жителя села Агдам Азиза Азизова, еще раз раскрыли террористическую сущность страны-агрессора.

"На армянской стороне не погиб и не ранен ни один мирный житель. Напряженность на Товузском направлении была заранее спланированной провокацией Армении. А слова Пашиняна о том, что Армения продолжит работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию после его заявлений, поставивших под удар переговорный процесс по урегулированию конфликта, - просто двуличие", - сказала официальный представитель МИД АР.

Абдуллаева также отметила, что в своем выступлении премьер-министр Армении выдвигает необоснованные претензии и против Турции. По ее словам, Турция - государство, которое вносит вклад в стабильность и безопасность в регионе. Она - одна из стран-членов Минской группы ОБСЕ и поддерживает справедливое решение армяно-азербайджанского конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана на основании норм и принципов международного права, Устава ООН и известных резолюций СБ ООН.

Американская полиция не смогла защитить азербайджанцев - МИД Азербайджана >>

Партнерство Азербайджана и Турции и совместно реализуемые проекты служат развитию, стабильности и процветанию региона. А Пашинян и проводимая им политика являются угрозой миру, стабильности и безопасности в регионе. Вся ответственность за напряженность в регионе лежит лично на Пашиняне, подчеркнула официальный представитель МИД АР.

Лента новостей
0