Новости

Карантин в Азербайджане продлевается и охватит еще восемь районов

© Sputnik / Murad OrujovКонтроль за ситуацией в связи с эпидемиологической обстановкой в Баку
Контроль за ситуацией в связи с эпидемиологической обстановкой в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Еще две недели жителям городов и районов, где распространение COVID-19 идет особенно быстрыми темпами, придется провести взаперти - ради их же безопасности.

БАКУ, 2 июл — Sputnik. Оценка текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, показала необходимость продления действовавшего до 5 июля особого карантинного режима в Баку, Сумгайыте, Лянкяране, Евлахе, Джалилабаде, Гяндже, Масаллы и Абшеронском районе. Также будет введен карантин ​в Геранбойском, Гёйгёльском, Мингячевирском, Бардинском, Хачмазском, Самухском, Сиязанском и Шекинском районах из-за высокой заболеваемости COVID-19 на данных территориях, говорится в информации Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР.

Медик в Госпитале Таможенного Комитета, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Оперативный штаб правительства огласил данные по заражениям COVID-19 за сутки

Для снижения скорости распространения вируса и минимизации его осложнений в указанных районах и городах с 06:00 5 июля до 06:00 20 июля применяются ограничения на передвижение и работу объектов и предприятий в ряде сфер экономики.

Кроме того, с полуночи 4 июля до 6 утра 20 июля будут приостановлены пассажироперевозки в ЗАО "Бакинский метрополитен".

В тех городах и районах, где будет действовать усиленный карантинный режим, общественный транспорт будет прекращать работу в выходные дни по следующему графику: с 00:00 4 июля до 06:00 6 июля; с 00:00 11 июля до 06:00 13 июля; с 00:00 часов 18 июля до 06:00 20 июля.

Гражданам запрещается собираться в общественных местах, в том числе на улицах и бульварах, группами более пяти человек.

Девушка во время простуды - Sputnik Азербайджан
Врачей поликлиник обучают, как правильно лечить от коронавируса

Вплоть до 6 утра 20 июля в Баку, Гяндже, Джалилабаде, Геранбое, Гёйгёле, Лянкяране, Масаллы, Мингячевире, Сумгаите, Евлахе, Бардинском, Хачмазском, Самухском, Сиязанском, Шекинском и Абшеронском районах должна быть прекращена деятельность крупных торговых центров, за исключением расположенных в них продуктовых магазинов и аптек. Далее, на время карантина прекращаются: работа музеев и выставочных залов; парикмахерских, салонов красоты и косметических услуг (в том числе обслуживание клиентов на дому или в другом месте); деятельность образовательных учреждений (кроме онлайн-экзаменов, конкурсов и собеседований); проведение спортивных соревнований и игр на открытом воздухе. Приостанавливается обслуживание клиентов на предприятиях общественного питания.

Сотрудники азербайджанского телеканала заразились COVID-19 >>

Покидать свои дома жителям перечисленных городов и районов разрешается только для обращения за неотложной медицинской помощью или текущим лечением, для этого следует получить специальное разрешение (по системе смс-разрешений или мобильного приложения "E-Təbib"). Таким же образом надо получать разрешение выйти из дома для покупки продуктов питания и других предметов первой необходимости и лекарств, при обращении за услугами государственных органов, а также банковских, почтовых и других услуг в областях, деятельность которых признана необходимой. Помимо этого, допускаются непродолжительные прогулки на открытом воздухе.

 Ильхам Алиев принял участие в открытии Музея государственной символики в Мингячевире - Sputnik Азербайджан
Президент Азербайджана утвердил штрафы за отсутствие защитных масок

Разрешение присутствовать на похоронах близкого родственника граждане могут получить, позвонив на "горячую линию" министерства внутренних дел по короткому номеру 102.

Выйти из дома позволяется только после получения положительного ответа на запрос. Исключение составляют ситуации, когда жизни и здоровью граждан угрожает непосредственная опасность.

При вызове в суд или правоохранительные органы граждане могут покинуть место жительства без отправки смс-запроса, однако в этом случае по запросу полицейских человек обязан предъявить полученную им ранее повестку.

От карантина - одно название: профессор оценил предложение продлить ограничительные меры >>

В то же время работники и персонал, занятые в отраслях, деятельность которых разрешена постановлением Кабинета министров Азербайджана номер 208 от 19 июня 2020 года, могут передвигаться на основании служебных удостоверений или разрешений, полученных на портале icaze.e-gov.az.

Девушка показывает сотруднику полиции разрешение для выхода на улицу  - Sputnik Азербайджан
В правительстве довольны итогами последних карантинных мер: есть стабилизация

Лицам, имеющим билеты на международные и внутренние рейсы, разрешается покидать место жительства на основании своих билетов, а путешественникам, въезжающим в Азербайджан, для проезда к месту жительства или пребывания придется воспользоваться паспортом. Во всех случаях необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Физические, юридические и должностные лица, в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики, несут административную и уголовную ответственность за нарушение карантинных правил, установленных решением Кабинета министров, говорится в сообщении Оперштаба.

Контроль за соблюдением требований особого карантинного режима поручен министерству внутренних дел АР.

Доигрались: выходить из дома можно только один раз - изменена система смс-разрешений >>

В Оперативном штабе призывают граждан, для защиты себя и близких от коронавируса, соблюдать правила личной гигиены, следовать правилам медицинских и профилактических мер. Во время карантина выходить из дома стоит только при серьезной необходимости, и минимизировать контакты с другими людьми в общественных местах.

Лента новостей
0