Новости

МИД АР: только результаты переговоров - свидетельство готовности Еревана решить конфликт

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Руководство Армении вместо прекращения оккупации усиливает ее, тем самым показывая равнодушие к судьбе своей страны, заявила Лейла Абдуллаева.

БАКУ, 5 июн — Sputnik. Власти Армении при отсутствии нормальных аргументов прибегают к раздуванию темы "антиармянских настроений" в Азербайджане, но именно результаты переговоров являются проявлением политической воли Еревана, заявила в пятницу, 5 июня пресс-секретарь министерства иностранных дел АР Лейла Абдуллаева, комментируя заявления армянского МИД о критике со стороны Баку.

Здание министерства иностранных дел России в Москве - Sputnik Азербайджан
Карабах
Оптимизм по урегулированию карабахского конфликта остается - МИД России

Поведение и заявления властей Армении в последнее время нуждаются в особом комментарии, отметила Абдуллаева.

Ереван вместо устранения последствий начатой им войны усиливает оккупацию азербайджанских территорий, нарушая права сотен тысяч вынужденных переселенцев, заметила представитель МИД.

"Подобное свидетельствует о том, что руководители страны не только не осознают ответственности, но также равнодушны к будущему своей страны и ее населения", - сказала она.

У Армении нет морального основания говорить о праве, о законах, о демократии, тем более, читать нотации другим при том, что сама эта страна ответственна за кровопролитие тысяч мирных жителей, уничтоженные жизни, нарушенные права сотен тысяч людей, заявила Абдуллаева, напомнив о категоричном осуждении оккупации Арменией азербайджанских территорий международным сообществом и соответствующих решениях Европейского суда по правам человека.

При этом она указала, что армянская сторона прибегает к методу раздувания темы "антиармянских настроений" в Азербайджане каждый раз, когда не может противопоставить каких-либо аргументов.

Военный парад по случаю 100-летнего юбилея создания Вооруженных сил Азербайджана. Баку, площадь Азадлыг, 26 июня 2018 года - Sputnik Азербайджан
Карабах
Азербайджан готов говорить с Арменией на языке оружия - Минобороны АР

Руководство Армении, страны-агрессора, которое якобы не видит, что в корне раздора между двумя народами стоят необоснованные территориальные претензии и агрессивная политика Еревана, не делает ничего для устранения последствий конфликта, проводит политику, далекую от реальности, прагматизма и конструктивизма, отметила она.

"В результате такой политики в первую очередь Армения может столкнуться с тяжелыми последствиями. Если ее руководство, как это озвучивается в официальных заявлениях Еревана, думает о мире и безопасности в регионе, то должно вывести оккупационные силы с территории Азербайджана, и готовить свое население к миру", - сказала пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Азербайджана.

МИД Азербайджана обвиняет правительство Армении в лицемерии >>

Конкретные результаты переговоров должны быть демонстрацией политической воли Еревана, подчеркнула она.

"Потому что терпение Азербайджана и международных посредников не безгранично", - заявила Абдуллаева.

Лента новостей
0