Новости

Германия доверяет Азербайджану – посол

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLФлаг Германии над зданием парламента в Берлине, фото из архива
Флаг Германии над зданием парламента в Берлине, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Посол Германии в Азербайджане выразил свое отношение к партнерству с официальным Баку, миграции азербайджанцев и карабахскому вопросу.

БАКУ, 31 мая — Sputnik. Германия может доверять Азербайджану как партнеру в регионе, сказал немецкий посол в АР Вольфганг Маниг в интервью АПА.

Открытие агропромышленной выставки-форума Всероссийский день поля – 2017 - Sputnik Азербайджан
На международной выставке в Германии представлена азербайджанская продукция

Благодаря экспорту природного газа в Германию, роль Азербайджана в энергетическом секторе в будущем еще более возрастет, отметил дипломат. С экономической точки зрения Азербайджан является одним из важнейших поставщиков энергии. Дочерняя компания крупнейшей энергетической компании Германии, отвечающей за Восточную Европу, активно работает в Азербайджане, напомнил он.

"Наши экономические связи дополняются стратегическим аспектом. Южный газовый коридор – это не просто трубопровод. Являясь альтернативой "Северному потоку", соединяющему энергетические сектора России и Германии, он важен с точки зрения диверсификации нашего энергоснабжения", - подчеркнул Маниг, назвав ЮГК стратегической инвестицией, отражающей уровень интересов обеих стран.

Напомнив об участии президента Азербайджана Ильхама Алиева и министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова в Мюнхенской конференции по безопасности, посол отметил, что панельные обсуждения между азербайджанским лидером и премьер-министром Армении Николом Пашиняном привлекли внимание и стали невиданным событием.

Дипломат также напомнил, что с ноября 2020 года по май 2021 года Германия будет председательствовать в Комитете министров Совета Европы. По его словам, в период председательства одним из основных ее действий станет борьба с провокационными выступлениями.

"Мы намерены пресекать полные ненависти выступления азербайджанцев в Германии против представителей власти Азербайджана", - заверил он.

Напомнив, что самая большая азербайджанская община в Западной Европе живет в Германии, Маниг коснулся вопроса упрощения процедур в связи с миграцией после подписания протокола между двумя странами. По его мнению, миграция из Азербайджана в Германию не станет большой проблемой.

Человек, работающий с документами  - Sputnik Азербайджан
Азербайджан не даст в обиду мигрантов, соблюдающих законы страны

При этом, лучшим способом предотвращения беспорядочной миграции, по мнению дипломата, является создание приемлемых условий проживания в Азербайджане. Если реформы будут продолжены путем создания в селах хорошо оплачиваемых и специализированных рабочих мест, необходимость в миграции уменьшится.

"Германия и ЕС помогают Азербайджану в проведении реформ посредством "Восточного партнерства" и эффективных твининговых программ", - напомнил посол.

Коснувшись карабахского вопроса, Маниг отметил, что в случае возникновения конфликта, стороны должны вести переговоры. По его словам, история может вызвать сильные эмоции. В таких условиях вести переговоры нелегко, и успешными они будут только в случае взаимного доверия между сторонами.

"Поэтому, прежде чем приступать к важным переговорам, вы должны принять меры по созданию доверия. А в случае с карабахским конфликтом – недоверие здесь налицо", - подчеркнул он.

По мнению дипломата, телефонные переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с коллегами в Ереване и Баку оказались эффективными, так как предложение "поэтапного урегулирования" и реакция на это предложение выявили основную проблему конфликта – вопрос безопасности для меньшинств.

Военный парад по случаю 100-летнего юбилея создания Вооруженных сил Азербайджана. Баку, площадь Азадлыг, 26 июня 2018 года - Sputnik Азербайджан
Карабах
Азербайджан готов говорить с Арменией на языке оружия - Минобороны АР

Нагорный Карабах, являющийся автономным регионом, это неотъемлемая часть Азербайджана, таким образом азербайджанское большинство принимает у себя армянское меньшинство, подчеркнул посол.

Безопасность является основным вопросом, и она может быть достигнута лишь путем взаимного доверия. После войны нужно много времени, чтобы создать атмосферу доверия. До переговоров о безопасности необходимо доверять своим партнерам, отметил Маниг.

Дипломат указал, что на сегодняшний день обе стороны признают, что переговоры еще не дали стабильных результатов.

"Конечно, результата нет из-за того, что доверия мало, начать реальные переговоры не удается. Но сами переговоры и их продолжение – это уже результат", - подчеркнул он, выразив удовлетворение тем, что главы МИД двух стран продолжают переговоры и решили проводить новые встречи даже в период кризиса, вызванного коронавирусом.

По мнению посла, это хороший сигнал для народов – ни одна из сторон не хочет воевать. Переговоры лучше поддерживают взаимопонимание, создают веру и доверие. Унижение сторон переговоров, военные провокации и все виды выражения ненависти несовместимы с доверием, подчеркнул диаломат.

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Николаевич Бочарников - Sputnik Азербайджан
Это действительно было сложное решение – посол РФ в АР Михаил Бочарников

Маниг также выразил уверенность, что для достижения хороших результатов недостаточно договоренности между правительствами, необходимо заручиться и согласием народов. Иначе договоренность, достигнутая между правительствами и не принятая народами, работать не будет. Для достижения договоренности правительства должны стараться завоевать поддержку, считает он.

Дипломат уверен, что в этом вопросе очень важна коммуникация. Он также вновь заверил, что в период председательства Германии в Комитете министров Совета Европы одним из основных действий его страны станет борьба с полной ненавистью речью.

"Мы будем делать это, потому что хотим внести вклад в укрепление доверия в регионе, которое является условием для переговоров", - заверил посол.

Маниг также выразил мнение, что нынешние сопредседатели Минской группы ОБСЕ имеют необходимое влияние и возможности, чтобы убедить стороны конфликта продолжить переговоры. "По моим наблюдениям, этот процесс дает хорошие результаты", - подчеркнул он.

Дипломат также высоко оценил то, что главы МИД Азербайджана и Армении знают, что они должны действовать вместе. И по этой причине продолжают переговоры даже на фоне безответственных критиков, требующих быстрых результатов: "Они оба верны переговорному процессу, но в то же время осознают соответствующую внутреннюю политическую атмосферу. Существующие в Армении внутренние вопросы влияют на эффективность правительства. В Азербайджане нужно решить проблему беженцев".

Лента новостей
0