Новости

Известный азербайджанский музей готовится к юбилею

© Photo : AZƏRATC Музей истории Азербайджана, фото из архива
 Музей истории Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В преддверии юбилея Национальный музей истории намерен провести ряд выставок и издать несколько каталогов и книг.

БАКУ, 15 мая — Sputnik. Национальный музей истории Азербайджана Национальной академии наук продолжает деятельность в режиме онлайн, а также намерен встретить свой столетний юбилей, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе музея.

Благотворительная новогодняя ярмарка Холодные руки, горячее сердце в Баку - Sputnik Азербайджан
Азербайджанки из разных уголков мира стали участницами уникального проекта

План мероприятий по празднованию юбилея музея был подготовлен уже с начала текущего года, и в этом направлении была проведена немалая работа, но в нее внесла свои коррективы пандемия коронавируса. Сотрудники Музея истории продолжают работу в режиме онлайн. Ежедневно в социальных сетях предоставляется информация об экспонатах, исторических датах, размещаются видеолекции и статьи сотрудников.

В преддверии юбилея планируется издание нескольких каталогов и книг, посвященных научно-просветительской деятельности музея - это "Азбука музея", "История Азербайджана в ста экспонатах", книга о дворце Гаджи Зейналабдина Тагиева и другие издания.

Музей ковра опубликовал фотографии самых уникальных серег минувших времен >>

На 2020 год было запланировано проведение выставок, посвященных Шелковому пути и зарождению шелководства в стране, а также выставки оружия. Открытие новой экспозиции запланировано на октябрь, и оно должно пройти в рамках международной конференции "Музей ХХI века: проблемы соотношения классического и интерактивного".

Азербайджан глазами съемочной группы National Geographic - Sputnik Азербайджан
Азербайджан глазами съемочной группы National Geographic

Отметим, что Национальный музей истории Азербайджана - научно-исследовательское и культурно-просветительное учреждение, занимающееся сбором, изучением, демонстрацией и пропагандой памятников материальной и духовной культуры Азербайджана различных периодов. Музей истории осуществляет свою деятельность с июля 1920 года, и размещается в здании дворца известного нефтепромышленника и благотворителя Гаджи Зейналабдина Тагиева, построенном им в 1895-1901 годах. Этот старейший музей республики считается флагманом музейного дела и успешно совмещает научно-исследовательскую работу с музейной.

В музее имеются материалы, отражающие историю Азербайджана с древнейших времен и до наших дней. Здесь хранится около трехсот тысяч экспонатов, относящихся к различным историческим периодам.

Лента новостей
0