Новости

Музей ковра опубликовал фотографии самых уникальных серег минувших времен

© Sputnik / Murad OrujovМузей азербайджанского ковра в Баку
Музей азербайджанского ковра в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В соцсети представлены кадры украшений прошлого и позапрошлого столетий, входящие в одну из коллекций Музея ковра.

БАКУ, 7 мая — Sputnik. Азербайджанский национальный музей ковра на своей официальной странице в Facebook представил уникальные изделия из коллекции "Ювелирные украшения XIX-XX веков", сообщает Sputnik Азербайджан.

Российский музей продолжает исследовать азербайджанские ковры >>

В те времена были особенно популярны трехсоставные золотые серьги "Дараги" (от слова "гребень"). Верхний ярус их представлял собой розетку в форме семилепесткового цветка с цветным камнем в центре. К розетке крепились звенья, к которым подвешивали декоративный элемент. Эти серьги были подвешены с помощью двух колец, и таким образом формой они напоминали декоративный гребень. Отсюда и название серег.

Упрощенный вариант подобных серег представлен сережками "Оймаги" ("наперсток"). Они выполнены в технике эмали и имеют форму полусферы, напоминающей наперсток, украшены штампованными подвесками с изображением тюльпана.

В Финляндии азербайджанцы организуют виртуальный доступ в музеи Азербайджана >>

Широкой популярностью пользовались многосоставные серьги из нескольких отдельных элементов - "Четир" ("зонтик") и "Пиалазенг" ("колокольчик"). Подобные серьги богатые модницы демонстративно выставляли из-под головного покрывала, и они каскадом подвесок спускались чуть ли не до плеч.

Лента новостей
0