Новости

Виртуальное шествие "Бессмертный полк – онлайн" будет идти до последней поданной заявки

© Sputnik / Murad OrujovАкция "Бессмертный полк" по случаю 74 годовщины Дня Победы в Баку
Акция Бессмертный полк по случаю 74 годовщины Дня Победы в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Трансляция онлайн-шествия запланирована на медиаэкранах России и в московском метро, ряд телеканалов покажет ее целиком, либо в формате временных прямых включений, а также в соцсетях.

БАКУ, 8 мая — Sputnik. Для Азербайджана, как и для России, 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне – особенный, всегда торжественно отмечающийся.

Однако пандемии COVID-19 в этом году, к сожалению, удалось внести коррективы в запланированные праздничные мероприятия. Но унывать не стоит. Есть такие акции, в которых можно принять участие, не нарушая режима самоизоляции.

Джабиш муаллим об Азербайджане в годы ВОВ - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Джабиш муаллим об Азербайджане в годы ВОВ

Одной из них станет трансляция виртуального шествия "Бессмертный полк – онлайн", официальным информационным партнером которого в странах Ближнего зарубежья является Международное агентство Sputnik.

Организаторы уже получили более двух миллионов ста тысяч заявок. Все желающие могут заполнить анкету для участия в онлайн-шествии на следующих ресурсах: https://2020.polkrf.ru/, https://ok.ru/app/immortal-regiment, https://vk.com/polk_app, https://sber9may.ru/.

О подробностях проведения проекта и трансляции онлайн-шествия рассказали на пресс-конференции, прошедшей на площадке МИА "Россия сегодня".

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Сергей Макаров сообщил, что заявки на участие в акции будут приниматься до 15:00 по московскому времени 9 мая, трансляция онлайн-шествия начнется в 11:00 по времени Петропавловска-Камчатского – когда в Москве будет два часа ночи.

"Оно пойдет с востока на запад, присоединяя к себе новые регионы", - подчеркнул Макаров.

Посмотреть трансляцию можно будет в любое время с момента ее начала на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru, Международного Бессмертного полка polk.press и в онлайн-кинотеатре "Окко".

Техническое обеспечение проекта предоставили его партнеры ПАО Сбербанк. Заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Станислав Кузнецов рассказал, что праздник Великой Победы объединил всю команду, работавшую над проектом, и помог реализовать все на самом высоком техническом уровне.

Военный парад в честь 71-й годовщины Победы в ВОВ - Sputnik Азербайджан
Медиафасад МИА "Россия сегодня" покажет Парады Победы

"Сегодня уже загружено более двух миллионов фотографий, и число желающих принять участие в проекте постоянно растет. Каждый, кто заполнит профиль своего ветерана, получит письмо на электронную почту с указанием времени показа его истории во время шествия - по московскому времени", - отметил Кузнецов.

Кстати, большой популярностью у участников проекта "Бессмертный полк - онлайн" пользуются площадки в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте, разработанные другим партнером проекта Mail.ru Group.

"Мы видим, как для людей важен "Бессмертный полк", и нам очень приятно, что мы смогли помочь им принять участие в акции", - отметил вице-президент по коммуникациям Mail.ru Group Очир Манджиков, добавив, что все загрузившие анкету смогут увидеть своих героев в виртуальном шествии "Бессмертного полка" в соцсетях.

В течение всего времени реализации проекта работает горячая линия, специалисты которой круглосуточно консультируют по любым нюансам участия в "Бессмертном полку - онлайн". В ее работе задействованы 130 операторов.

"На данный момент уже поступило более 15 тысяч звонков и все обратившиеся получили подробные ответы на свои вопросы", - сообщил руководитель Исполкома Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Артем Хуторской.

В свою очередь, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова рассказала о работе модераторов. По ее словам, ветеран отправляется в онлайн-шествие только после того, как заявка пройдет модерацию.

Россию и Азербайджан связывает общая победа, оплаченная кровью наших дедов и прадедов >>

Она также довела до внимания, что помощь в подготовке акции оказывают 3700 волонтеров по всей стране. К Волонтерам Победы в модерации заявок участников присоединились историки Бессмертного полка России и Поискового движения России.

Амельченкова также довела до внимания, что прежде чем приступить к работе, каждый доброволец проходит обучение. Возраст активистов совершенно разный: самому взрослому волонтеру 72 года.

Советские войска в Берлине, 1945 год - Sputnik Азербайджан
Фото
Великая битва: взятие Берлина советскими войсками в фотографиях

Трансляция онлайн-шествия запланирована на медиаэкранах России и в московском метро, ряд телеканалов будет показывать ее целиком, либо в формате временных прямых включений, а также в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

Ее также покажут онлайн-кинотеатры "Okko", Море.тв, Ivi.ru, сайты РИА Новости и Международного агентства Sputnik и портале Бессмертного полка России www.polkrf.ru и Международного Бессмертного полка www.polk.press.

Так как технические возможности не позволяют показать за один день несколько миллионов человек, шествие в Сети продлится столько, сколько потребуется, чтобы все прошедшие модерацию ветераны стали участниками виртуального полка, шагающего по Красной площади.

Азербайджанская певица посвятила новый клип Дню победы >>

После 9 мая шествие будет транслироваться на трех онлайн-площадках: на сайтах Бессмертного полка России www.polkrf.ru, Международного Бессмертного полка www.polk.press и в онлайн-кинотеатре "Okko".

Справка:

Организаторы проекта "Бессмертный полк онлайн" - Общероссийское общественное движение "Бессмертный полк России", партнерами проекта стали ПАО Сбербанк и Mail.ru Group, главным информационным партнером – издательский дом "Аргументы и факты", официальный информационный партнер в странах Ближнего зарубежья - Международное агентство Sputnik.

Информационные партнеры: МИА "Россия Сегодня", информационное агентство ТАСС, операторы сотовой связи Мегафон и Tele2, онлайн-кинотеатры "Okko", Море.тв, Ivi.ru, телеканалы СТС, Победа.

Пресс-конференция полностью доступна по ссылке: http://www.pressmia.ru/pressclub/20200507/952746556.html

Лента новостей
0