Новости

Представитель ВОЗ в Азербайджане: о сроках завершения пандемии еще ничего неизвестно

© Sputnik / Murad OrujovДевушка в маске в Баку, фото из архива
Девушка в маске в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В настоящее время в Азербайджане работает 18 лабораторий по тестированию на коронавирус, хотя первоначально их было всего две.

БАКУ, 16 апр — Sputnik. Неизвестно, как долго еще может продлиться пандемия коронавируса, тем самым высказываться конкретно по данному поводу неверно. Об этом в четверг, 16 апреля, на презентации проекта REACT-C19 сказала руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи, сообщает Sputnik Азербайджан.

Экспресс-анализ крови на ВИЧ-инфекции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане кровь излечившихся поможет остальным пациентам с COVID-19

В настоящее время не известны даже причины возникновения вируса, отметила она. В то же время Харманджи отметила, что вирус не потеряет своей актуальности еще около года: "Со временем проблема будет решена. В любом случае, все это не означает, что еще целый год нельзя будет выходить из дома. Безусловно, это не так".

На сегодня вирус встречается как в жарких, так и холодных странах. При этом важное значение имеет своевременное обнаружение вируса с помощью тестов.

Представитель ВОЗ с удовлетворением отметила, что в настоящее время в Азербайджане работает 18 соответствующих лабораторий, хотя первоначально их было всего две.

Азербайджанские врачи вернулись домой из Турции, чтобы лечить больных коронавирусом >>

В свою очередь председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы отметил, что используемые в стране тесты производятся в Германии и Европе: "Мы проводим много тестов, но выявляется мало случаев заражения, и это радует. Наши возможности проведения тестов намного расширились".

Лента новостей
0