Новости

Новое соглашение ОПЕК+ помогло избежать хаоса на нефтяном рынке – экономист

© REUTERS / LEONHARD FOEGERШтаб-квартира ОПЕК в Вене, фото из архива
Штаб-квартира ОПЕК в Вене, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский экономист Эльшад Мамедов объяснил, почему, несмотря на то, что соглашение ОПЕК+ не откорректирует серьезно цены на нефть, без него наступили бы "черные дни".

БАКУ, 14 апр — Sputnik, Александра Зуева. Накануне страны ОПЕК+ договорились о новой сделке по сокращению добычи нефти. Участники собрались онлайн и договорились снизить добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки.

Нефтяная вышка, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Нефть или "зеленая энергетика": кто выживет после коронавируса

По итогам лидеры России, США и Саудовской Аравии Владимир Путин, Дональд Трамп и король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд провели телефонные переговоры, положительно оценив достигнутое соглашение. Российский и американский лидеры также пообщались отдельно и обменялись мнениями о ситуации на рынке нефти.

Это уже вторая встреча в формате ОПЕК+ за прошедшие несколько дней. О том, какой ситуации ожидать на нефтяном рынке после заключения нового соглашения, Sputnik Азербайджан поинтересовался у заместителя директора Русской школы экономики UNEC, профессора Эльшада Мамедова.

Напомнив, что в последнее время предложение нефти значительно превышает спрос, экономист отметил, что было бы наивно полагать, что достижение соглашения в рамках формата ОПЕК+ может привести к серьезной коррекции цен на нефтяном рынке.

В то же время собеседник Sputnik Азербайджан не сомневается, что в будущем стоит ожидать ограничения добычи нефти в более существенных объемах.

И десяти миллионов мало: экономист объяснил, почему ОПЕК+ не спасет цены на нефть>>

Эксперт объяснил это тем, что США, хоть они официально и не подключились к этому соглашению, выведут с рынка определенный объем нефти. Речь, по его мнению, будет идти о сокращении добычи нефти не менее чем на два миллиона баррелей в сутки.

"Связано это в большей степени с тем, что сланцевая добыча в условиях нынешних цен на нефть становится просто нерентабельной, и как следствие, будет снижаться", - считает он.

Мамедов не сомневается, что в ближайшие месяцы ограничение добычи увеличится и превысит 10 миллионов баррелей в сутки. Но и этого, по его мнению, будет недостаточно для существенной корректировки цен.

В условиях, когда снижение спроса на нефть достигает приблизительно 20%, а по некоторым данным и того более, вывод с рынков 12 или даже 15 миллионов баррелей в сутки не может привести к серьезному повышению цены на нефть, считает экономист.

Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Баку от "разморозки" цен на нефть не пострадает, но выдержат ли другие страны?

"Но вместе с тем, несомненным является то, что принятое в рамках ОПЕК+ решение в определенной степени позволило избежать самого негативного из ныне возможных сценариев – коллапса на нефтяном рынке", - подчеркнул собеседник Sputnik Азербайджан.

Свои слова Мамедов объяснил стремительным заполнением нефтехранилищ в последнее время. По его словам, если бы процесс не был остановлен, в течение ближайших недель могла бы возникнуть угроза полного заполнения, и тогда ситуация стала бы критической.

Кроме этого, эксперт считает, что отсутствие соглашения ОПЕК+ в принципе могло бы привести к падению цен ниже 20 долларов за баррель. Если бы такой сценарий случился, для всех производителей сырья наступили бы "черные дни". Нефтяная промышленность работала бы в убыток, а добываемую нефть некуда было бы девать, пояснил он.

"Поэтому новое соглашение было необходимым, и оно дает надежду на то, что полного хаоса на рынке нефти удалось избежать", - заключил собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0