Новости

Год реформ: Али Асадов отчитался в Милли Меджлисе

© Photo : REPORTПремьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов, фото из архива
Премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский премьер рассказал парламентариям о работе, проделанной правительством за минувший год.

БАКУ, 9 апр — Sputnik. Азербайджан обладает соответствующими инструментами для снижения негативного влияния падения цен на нефть на экономику страны, сказал премьер-министр АР Али Асадов, представляя в ходе очередного пленарного заседания Милли Меджлиса отчет Кабинета министров за 2019 год.

Передача денег из рук в руки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карантин сказался на численности получателей соцпособия

В связи с карантинным режимом документ был представлен в формате видеоотчета.

В частности, в отчете отмечается, что в результате принятых мер уровень инфляции в Азербайджане в 2019 году составил 2,6%, а уровень безработицы стал самым низким – 4,8%.

При этом доходы госбюджета составили 24,2 миллиарда манатов, расходы – 24,4 миллиарда манатов. Активы же Нефтяного фонда в 2019 году впервые превысили 40 миллиардов манатов.

Асадов довел до внимания, что внешний долг страны составил 9,91 миллиарда манатов. В прошлом году 70% инвестиций осуществлялось за счет внутренних, 30% - за счет иностранных инвесторов. За отчетный год внешнеторговый оборот составил 33,1 миллиарда долларов, положительное сальдо - 5,8 миллиарда долларов.

Азербайджан легко преодолеет экономические трудности - АБР>>

Премьер также указал на то, что совместная деятельность Кабинета министров и Милли Меджлиса до сегодняшнего дня обусловила осуществление единой государственной политики во всех сферах. Он заверил, что это сотрудничество будет продолжено и впредь.

"Структурные и кадровые реформы, осуществляемые главой государства, стимулируют деятельность Кабинета министров, как и других структур", - подчеркнул Асадов.

По словам Асадова, 2019 год запомнился как год реформ. В результате принятых мер по формированию благоприятной бизнес-среды в прошлом году Азербайджан занял место в топ 20 стран-реформаторов в отчете Doing Business.

Вход в рейтинговое агентство Fitch Ratings в Париже, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Fitch Ratings приравняло рейтинг Азербайджанского ипотечного фонда к суверенному

Подчеркнув, что правительство внимательно следит за происходящими в мировой экономике процессами и принимает предупредительные меры, Асадов указал на то, что Азербайджан обладает соответствующими инструментами для снижения негативного влияния падения цен на нефть на экономику страны, и эти инструменты реализуются гибко.

"Утвержденный план мероприятий будет своевременно и в полном объеме реализован правительством. Все меры, принимаемые правительством Азербайджана, служат обеспечению здоровья населения", - заверил премьер.

После видеоотчета мнения и предложения, озвученные депутатами в ходе обсуждений, будут обобщены и направлены в Кабинет министров.

Лента новостей
0