Новости

Минэкономики представило детальный механизм финансовой поддержки предпринимателей

© REUTERS / ERIC THAYERЧиновник, фото из архива
Чиновник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Выплаты налогоплательщикам будут производиться в два этапа, а перечисленные средства финансовой поддержки разрешается направлять только на оплату труда.

БАКУ, 8 апр — Sputnik. Министерство экономики Азербайджана представило механизм реализации Плана мероприятий по оказанию финансовой помощи предпринимателям и выплатам наемным работникам, пострадавшим от пандемии коронавируса (COVID-19).

Maliyyə hesabatı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
В Минэкономики Азербайджана назвали основные инструменты поддержки экономики

Как отмечается в сообщении пресс-службы ведомства, реализация мероприятий, возложенных на министерство экономики АР, разделена на три этапа.

На начальном этапе предполагается выплата определенной части заработной платы наемным работникам, работающим в областях, пострадавших от пандемии, оказание финансовой поддержки индивидуальным (микро) предпринимателям, а также предоставление налоговых стимулов в целях защиты экономической активности.

В рамках механизма выплаты определенной части заработной платы наемным работникам, работающим на основании трудового договора, с целью предотвращения сокращения рабочих мест в районах, пострадавших от пандемии, предусматривается оказание государственной финансовой поддержки предпринимателям в размере 215 миллионов манатов для выплаты определенной части заработной платы нанятым работникам (имеющим трудовой договор). Эти мероприятия охватят 300 тысяч человек, работающих в сферах деятельности и кластерах, пострадавших от пандемии.

Минтруда применило специальный график на регистрацию безработных >>

Реализация этого механизма осуществляется посредством обращения в интернет-налоговое управление (www.e-taxes.gov.az) через существующие электронные кабинеты, в результате которого на банковский счет работодателя будет перечислена определенная сумма части заработной платы и соответствующих взносов социального страхования.

Опустевшая улица Низами в Баку - Sputnik Азербайджан
Правительство огласило схему поддержки бизнеса и граждан и назвало суммы выплат

Всем зарегистрированным налогоплательщикам будут направлены уведомления "О программе финансовой поддержки в связи с пандемией" в их личный электронный кабинет и смс-сообщения на их мобильные телефоны. Налогоплательщики должны зайти в личный кабинет в интернет-налоговом управлении и заполнить соответствующую форму обращения в электронном формате в подразделе обращения по оплате труда в программе финансовой поддержки в связи с пандемией.

Форма заявления включает данные реестра (имя налогоплательщика, ИНН, банковский счет, численность работников по трудовым договорам на 1 марта и дату обращения). Налогоплательщики должны заполнить в обращении в онлайн-порядке дополнительные сведения о пострадавших от пандемии сферах деятельности, хозяйствующих субъектах (объектах), количестве работников в данной сфере и фонд заработной платы. Эти данные сверяются в автоматическом порядке с базовыми данными учета.

При обнаружении несоответствия в данных система автоматически направляет уведомление налогоплательщику.

Выплаты налогоплательщикам будут производиться в два этапа, включая апрель и май. Особо указано, что перечисленные средства финансовой поддержки, выделенных банком, разрешается направлять только на оплату труда. Налогоплательщики не могут использовать эти средства для каких-либо других целей, и это будет строго контролироваться.

Амнистия капитала позволит сократить теневую экономику в Азербайджане - эксперт >>

Основным критерием при выплате определенной части заработной платы наемных работников будет среднемесячная заработная плата по стране (712 манатов). Если часть работников на предприятии получает зарплату выше среднемесячной, то компенсации им будут начисляться при условии непревышения среднемесячной заработной платы.

Рассвет в Баку - Sputnik Азербайджан
Азербайджан легко преодолеет экономические трудности - АБР

Механизм оказания финансовой поддержки индивидуальным (микро) предпринимателям охватит 300 тысяч лиц, на эти цели будет выделена помощь в размере 80 миллионов манатов. Эта финансовая помощь будет распространяться на налогоплательщиков, которые в 2019 году уплачивали налоги, взносы на обязательное государственное социальное страхование и страховые взносы по безработице. И в данном случае механизм выплат будет осуществляться посредством интернет-налогового управления.

В случае, если сумма выплат индивидуального (микро) предпринимателя в госбюджет за 2019 год составит менее 250 манатов, ему будет оказана финансовая поддержка в размере 250 манатов.

Всех налогоплательщиков просят регулярно отслеживать информацию в электронных кабинетах в интернет -налоговом управлении.

Лента новостей
0