Новости

Полицейские вылавливают нарушителей карантинного режима на дорогах и в кафе

© Sputnik / Murad OrujovСотрудники патрульно-постовой службы
Сотрудники патрульно-постовой службы - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане до 20 апреля действует особый режим социальной изоляции для противодействия распространению коронавируса. Однако до сих пор находятся люди, которые нарушают карантин.

БАКУ, 27 мар — Sputnik. Для некоторых владельцев ресторанов и кафе свои доходы важнее безопасности: полицейские все еще продолжают выявлять нарушения в режиме работы объектов общепита, и это несмотря на то, что о введении в Азербайджане в связи с угрозой коронавируса особого режима не знают разве что грудные младенцы. Только за неполные два дня обнаружены 25 заведений, работавших в неположенное время, а на дорогах страны задержано более полутора тысяч автомобилей, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства внутренних дел АР.

Здание Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики  - Sputnik Азербайджан
В МВД опровергли слухи о запрете на передвижение в Баку - фото

В Азербайджане с 24 марта до 20 апреля введен особый режим социальной изоляции. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров республики.

Режим карантина включает, помимо прочего, запрет на сборища в местах общего пользования группами более десяти человек, а также предписывает гражданам держать дистанцию с другими людьми не менее двух метров. Лицам в возрасте старше 65 лет запрещено покидать свои дома. Запрещен въезд и выезд в Баку, Сумгайыт и Абшеронский район, а также перемещение за границы районов республики.

Старики-разбойники: полицейские проводили из парков всех непокорных - фото, видео >>

До 29 марта отдельным пунктом была лимитирована работа предприятий общепита: ресторанам, кафе и прочим объектам разрешено обслуживать клиентов в помещении с 12 до 15 часов - притом, доставка еды может делаться без ограничений. С 00:00 этого воскресенья обслуживание клиентов будет на местах запрещено.

Причина такого решения очевидна: чем меньше людей бывает в заведении, тем легче и эффективнее можно его дезинфицировать, что является сегодня основным инструментом защиты населения от распространения коронавируса.

Однако проверки в период с 26 по 27 выявили 25 предприятий общественного питания, которые нарушали противоэпидемический режим - в том числе десять объектов в Баку. Владельцы были оштрафован в административном порядке, заверяют в МВД.

Полицейские вычислили автора WhatsApp-страшилок о коронавирусе >>

В частности, наказаны собственники чайной "Локко" в поселке Бадамдар, а также кафе "Городок" на улице Пашаева.

Помимо этого, за указанный период правоохранителями были обнаружены 15 человек, которые распространяли в соцсетях и месседжерах дезинформацию о распространении коронавирусной инфекции в Азербайджане. Сплетников вызвали на разговор в районные отделения полиции, где семеро распространителей слухов получили предупреждения, пятерым были выписаны штрафы, а троим был назначен административный арест.

Пост полиции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Задержан житель Масаллы, пытавшийся прорваться сквозь полицейский пост в Баку

Далее, на полицейских постах, которые размещены на дорогах, ведущих в Баку, Сумгайыт и Абшеронский район, полицейским пришлось развернуть 1590 транспортных средств, из которых 742 авто двигались из Баку в районы, а 848 пытались въехать на территорию столичного региона. Административные штрафы были выписаны 46 таким путешественникам, а против еще одного человека, пытавшегося попасть в город обходным путем, было возбуждено уголовное дело.

В министерстве внутренних дел подчеркивают, что все предпринятые меры нацелены на защиту здоровья населения страны. "Вновь просим граждан строго придерживаться мер социальной изоляции и с пониманием относиться ко всем рекомендациям".

Лента новостей
0