Новости

Вели Гасымов: некоторые футболисты после возобновления чемпионата будут неузнаваемы

© pixabay / flooyФутболист с мячом, фото из архива
Футболист с мячом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ветеран азербайджанского футбола и посол ЕВРО-2020 в беседе со Sputnik Азербайджана высказал свое мнение о том, в каком состоянии окажется азербайджанский футбол после завершения перерыва.

БАКУ, 25 мар - Sputnik, Теймур Тушиев. Некоторых азербайджанских футболистов после возобновления премьер-лиги Азербайджана по футболу невозможно будет узнать. Об этом Sputnik Азербайджан заявил ветеран азербайджанского футбола, посол матчей ЕВРО-2020 в Баку Вели Гасымов, комментируя ситуацию с приостановкой спортивной жизни страны и переносом чемпионата Европы по футболу.

Логотип Олимпийских игр в Токио-2020, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Чингиз Гусейнзаде: если спортсмены АР не будут готовы, то не выступят на Играх-2020

По распоряжению Оперативного штаба при Кабинете министров АР в стране были приостановлены все спортивные соревнования республиканского и международного масштаба, в том числе и чемпионаты Азербайджана по футболу. Кроме того, в УЕФА перенесли проведение ЕВРО-2020, матчи которого должны были также пройти в Баку, на будущий год.

Как отметил знаменитый спортсмен, футбол сильно страдает от приостановки чемпионатов страны.

"Конечно же, это плохо для футбола, но на сегодняшний день здоровье людей превыше всего. Поначалу все воспринимали коронавирус как шутку, но теперь все серьезно, не до шуток", - сказал Гасымов.

В период такой длительной паузы и социальной изоляции спортсменам, в том числе и футболистам, очень важно поддерживать форму в домашних условиях.

Форвард сборной Азербайджана о ситуации с коронавирусом в США: это полное безумие! >>

"Вполне возможно, что 80% игроков сохранят свою форму. Но наверное, есть и те, кто не проводит активных тренировок. После возобновления чемпионата некоторые футболисты будут неузнаваемы, с лишним весом. К тому же наша еда не способствует поддержанию спортивной формы. Тем более, что сейчас праздники и не рекомендуется выходить на улицу", - считает Гасымов.

Больница, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Спорт
Сборная Азербайджана по каратэ помещена на карантин в бакинском отеле

Сам он также старается не покидать дом и оказывается на улице только по крайней необходимости, выходя в магазин за продуктами.

Что касается переноса чемпионата Европы по футболу на следующий год, то посол турнира считает это правильным решением.

"Рассматривался вариант с проведением ЕВРО зимой, или же без зрителей, но такие варианты никого не устроили. Так что перенос на следующий год - единственно возможный вариант в сложившейся ситуации", - заметил Гасымов.

Как коронавирус ударил по спорту >>

С организационной точки зрения Азербайджану будет не сложно подготовиться к проведению матчей чемпионата Европы и в следующем году, полагает он.

"Для нас не будет проблемой провести матчи ЕВРО в 2021 году, к тому же в прошлом году мы организовали финал Лиги Европы в Баку. Можно сказать, что у нас уже сейчас все готово к принятию матчей ЕВРО", - добавил Гасымов.

Напомним, что в Баку пройдут три матча группы "А" между сборными Швейцарии - Уэльса, Турции - Уэльса и Турции - Швейцарии, а также один из четвертьфинальных матчей.

Лента новостей
0