Новости

В мае Бакинский олимпийский стадион будет готов к ЕВРО-2020 – директор арены

© Sputnik / Murad OrujovБакинский олимпийский стадион
Бакинский олимпийский стадион - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Директор крупнейшей в стране спортивной арены Джавид Гараев рассказал о ее состоянии за сто дней до начала чемпионата Европы 2020 года по футболу, четыре матча которого пройдут в Баку.

БАКУ, 4 мар — Sputnik, Теймур Тушиев. Бакинский олимпийский стадион будет на сто процентов готов к принятию матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года в середине мая. Об этом в беседе со Sputnik Азербайджан сообщил директор стадиона Джавид Гараев.

Кубок Лиги наций УЕФА - Sputnik Азербайджан
Спорт
Сборная Азербайджана по футболу узнала соперников по Лиге Наций УЕФА

В среду, 4 марта, отмечается 100 дней до начала ЕВРО-2020 по футболу, который пройдет в 12 европейских городах с 12 июня по 12 июля. Баку примет четыре матча чемпионата Европы, три матча группы "А" между сборными Швейцарии и Уэльса (13 июня), Турции и Уэльса (17 июня) и Турции и Швейцарии (21 июня), а также один из четвертьфинальных матчей, запланированных на 4 июля.

Подготовка арены идет в соответствии с ранее намеченным графиком, указал директор БОС Джавид Гараев, комментируя вопрос готовности столичной арены к будущему континентальному футбольному первенству.

© Facebook / Javid.GarayevДиректор бакинского олимпийского стадиона Джавид Гараев
В мае Бакинский олимпийский стадион будет готов к ЕВРО-2020 – директор арены - Sputnik Азербайджан
Директор бакинского олимпийского стадиона Джавид Гараев

"В настоящее время на территории стадиона строятся новые проходные пункты для зрителей, что создаст для них определенные удобства. Ранее проверка билетов осуществлялась под шатрами. Сейчас для этих целей мы воздвигаем небольшие сооружения. Причем это легкая конструкция, которая устанавливается без особых проблем", - сказал Гараев.

Казбек Туаев: матчи ЕВРО-2020 в Баку превзойдут по уровню финал Лиги Европы-2019 >>

Строительство новых проходов для зрителей на территории Бакинского олимпийского стадиона завершится в начале мая этого года.

"В целом все идет по графику, решаются какие-то технические моменты, где-то осуществляется подкраска. То есть, осуществляем облагораживание стадиона в преддверии ЕВРО-2020", - заметил директор арены.

Гараев также отметил, что к середине мая Бакинский олимпийский стадион должен быть полностью готов к проведению матчей ЕВРО-2020.

Бакинский олимпийский стадион, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Немцы и нидерландцы оценили готовность Баку к ЕВРО-2020

"К 15-м числам мая стадион должен быть готов к проведению матчей чемпионата Европы по футболу на сто процентов и все работы должны быть завершены", - подчеркнул Гараев.

За последнее время арену, на которой пройдут матчи ЕВРО-2020, посетили не только делегации национальных сборных, которые сыграют в группе "А" - команд Турции, Швейцарии и Уэльса, но и представители сборных Англии, Германии и Нидерландов, чьи сборные могут сыграть в Баку на четвертьфинальной стадии.

"По арене со стороны зарубежных делегаций никаких нареканий не было, так как Бакинский олимпийский стадион не раз принимал международные матчи, в том числе и уровня финала Лиги Европы. Остались лишь небольшие технические моменты, то есть глобальных изменений на территории стадиона осуществляться не будет", - отметил Гараев.

Коронавирус угрожает Олимпиаде и ЕВРО-2020: как реагируют в Азербайджане? >>

Кроме того, брендирование арены, а также размещение направляющих указателей стартует в начале мая. Представители УЕФА уже побывали в Баку, провели необходимые замеры, дали свои рекомендации.

Испанский футболист Икер Касильяс - Sputnik Азербайджан
Баку стал первым по числу желающих стать волонтерами на ЕВРО-2020

Стоит также отметить, что на территории стадиона функционирует волонтерский центр, в котором молодые люди подготавливаются к работе во время матчей ЕВРО-2020.

"Добровольцев ежедневно регистрируют в волонтерском центре, расположенном на территории Бакинского олимпийского стадиона, ведут подготовку к работе во время матчей чемпионата Европы. То есть идет планомерная и всесторонняя подготовка к предстоящему событию", - добавил Гараев.

Лента новостей
0