Новости

"Супервторник" выявил двух реальных кандидатов от Демократической партии США

© REUTERS / JONATHAN ERNSTСупервторник, фото из архива
Супервторник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По предварительным итогам праймериз 3 марта, когда внутрипартийные голосования прошли сразу в 14 штатах США, бывшему вице-президенту страны Джо Байдену удалось вернуть себе звание фаворита этой гонки от Демократической партии.

В стане республиканцев отсутствует интрига, ибо безусловным лидером является действующий президент США Дональд Трамп. Однако, у демократов все не так однозначно и ожесточенная борьба в этой партии за право бороться с Дональдом Трампом за президентский пост продолжается. Но "супервторник" четко указал, что реальных претендентов на победу во внутрипартийной борьбе среди демократов осталось только два.

Кандидат в президенты США Джо Байден выступает в рамках своей предвыборной кампании - Sputnik Азербайджан
Битва перед супервторником: Джо Байден надеется на голоса афроамериканцев

В начале гонки фаворитом считался Джо Байден. Но проиграв в Айове и Нью-Гэмпшире не только сенатору из Вермонта Берни Сандерсу, но и другим претендентам, он сильно разочаровал свой электорат и заметно обеспокоил верхушку Демократической партии, которые надеялись, что у Байдена проблем не будет.

В Неваде он стал вторым, пропустив вперед с довольно приличным отрывом Берни Сандерса. Последний на прошлых президентских выборах был достойным соперником Хиллари Клинтон, и на этот раз был полон не только желания, но и уверенности, что сумеет победить в праймериз и далее побороться с Трампом за Овальный кабинет. Верхушка Демократической партии, которая на прошлых выборах не жаловала радикально настроенного и неуправляемого Сандерса, и в нынешних праймериз была заметно обеспокоена его успехами.

В Южной Каролине, где Байден традиционно пользовался поддержкой, бывший второй человек администрации Барака Обамы победил соперника с ощутимым отрывом. Благодаря этому он несколько выправил свое положение перед "супервторником". Однако, различные опросы показывали, что перед голосованием 3 марта кандидатом на победу являлся вермонтский сенатор.

Великобритания должна свыкнуться с тем, что стала "маленькой страной">>

Отметим, что в начале праймериз прекрасный результат показал экс-мэр города Саунт-Бенда в штате Индиана, открытый гей Пит Буттиджич. Не так удачно, как Буттиджич, но все же неплохие результаты демонстрировала сенатор из Миннесоты Эми Клобушар. Эти политики представляли в партии крыло так называемых "умеренных демократов", лидером которых верхушка демократов считает Байдена. Однако, учитывая результаты опросов, которые указывали на преимущество Сандерса перед "супервторником", надо было что-то сделать, чтобы переломить ситуацию.

Кандидат в президенты США Берни Сандерс, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Составит ли почтенный старец конкуренцию Трампу

В канун 3 марта Буттиджич и Клобушар заявили, что покидают гонку и призвали своих последователей отдать свои голоса за Джо Байдена. Эта была весомая поддержка для бывшего вице-президента, так как справедливости ради надо отметить, что двое упомянутых кандидатов оттягивали на себя довольно приличное количество потенциальных избирателей Байдена. Думается, что с этими двумя политиками были проведены переговоры, в ходе которых экс-мэру Саунт-Бенда и сенатору от Миннесоты были обещаны достаточные дивиденды в случае, если они снимут свои кандидатуры. Очевидно, предложенные условия удовлетворили этих политиков, и они решились поддержать Байдена.

В результате бывший вице-президент, который был в шаге от своего политического краха, не только уверенно выправил ситуацию, но и на основании предварительных итогов "супервторника" стал безоговорочным лидером гонки. По сведениям американских СМИ, Байден одержал победу в восьми из 14 штатов. Он первый в Массачусетсе, Северной Каролине, Алабаме, Вирджинии, Арканзасе, Миннесоте, Теннесси, Оклахоме. Также ожидается его победа в Техасе.

Борьба между правыми и левыми в Италии продолжается>>

Его основной соперник Берни Сандерс победил только в трех штатах: в своем родном Вермонте, в Юте и Колорадо. Утешением для вермонтского сенатора может служить тот факт, что он очевидно будет первым в таком ключевом штате, как Калифорния.

Здание парламента Польши, архивное фото - Sputnik Азербайджан
"Неравный бой" не завершен: Польшу ждут новые политические баталии

Полный провал потерпел во время "супервторника" миллиардер Майкл Блумберг. Несмотря на то, что он потратил на свою кампанию полмиллиарда долларов, Блумберг не смог показать достойный результат. Он победил лишь в Американском Самоа на неинкорпорированной территории США в Тихом океане. Понятно, что после такого итога самым разумным для Блумберга будет выйти из гонки, но официального заявления миллиардер еще не сделал.

В гонке еще остаются сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен и конгрессмен от Гавайев Тулси Габбард. Для последней само участие - уже достаточное достижение, и она происходящим весьма довольна. Что касается Уоррен, то, по всей видимости, она также понимает, что приблизиться к фаворитам ей будет сложно, но надеется на получение в дальнейшем предложения от руководства штаба Байдена, что позволит ей выйти из гонки, получив определенный бонус.

"Супервторник" явственно показал двух реальных кандидатов от Демократической партии. Отрыв Джо Байдена от Берни Сандерса не катастрофический, и сенатор от Вермонта вполне может выправить ситуацию. Впереди следующий "супервторник" 10 марта. В этот день голосование пройдет в Миссисипи, Айдахо, Мичигане, Вашингтоне, Миссури и Северной Дакоте. Можно не сомневаться, что Сандерс сделает все возможное, чтобы держать в конкурентном напряжении своего соперника.

Лента новостей
0