Новости

Меняющаяся вокруг Ирана ситуация не остудила цены на нефть

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкНефтяная платформа в Каспийском море
Нефтяная платформа в Каспийском море - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Сокращение добычи нефти Азербайджаном будет продолжаться как минимум до 2023 года, и страна играет активную роль в убеждении стран-экспортеров в снижении поставок "черного золота" для поддержания ее цены на высоком уровне.

Некоторое снижение накала противостояния между Ираном и США не особо охладило цены на мировых рынках, которые весьма далеки от прогнозов международных финансовых институтов. Они, напомним, предупреждали об их падении ниже 60 долларов за баррель, что выгодно для Азербайджана.

Рабочий проводит контроль на приемной станции нефтепровода, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская нефть слишком дорога для Беларуси - эксперт

Цена азербайджанской нефти Azeri Light на биржевых площадках накануне достигла 68,04 долларов за баррель, при этом средняя цена эталонного сорта Brent составила 64,33 доллара за баррель, отмечается в сообщении министерства энергетики АР.

Отметим, что аналитики Всемирного банка и Международного валютного фонда снизили на 2020 год прогнозы цены на нефть на мировых рынках с 59 долларов за баррель в 2019 году до 57,94 доллара - в нынешнем году.

Тем самым, для Азербайджана ситуация с ценами на нефтяном рынке с начала года остается на весьма приемлемом уровне, которая в целом выше даже средней цены барреля азербайджанской нефти Azeri Light в 2019 году на уровне 66,79 доллара. Это немаловажно для Азербайджана, с учетом того, что добыча нефти в стране имеет тенденцию к сокращению.

Продавать не сырье, а конечный продукт: SOCAR всерьез взялась за переработку >>

Добыча нефти в декабре в сравнении с ноябрем 2019 года сократилась на 5 тысяч баррелей ежедневно, составив лишь 771 тысячу баррелей в сутки, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства энергетики АР.

Нефтяные насосы на Баилово, Баку - Sputnik Азербайджан
Конфликт США и Ирана увеличит поток нефтедолларов в Азербайджан

Эти цифры министерство представило совместной технической комиссии мониторингового комитета Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в соответствии с подписанными ранее Венскими соглашениями, по которым Азербайджан взял на себя обязательство сокращения нефтедобычи.

"Согласно переданным в декабре данным, среднесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 771 тысячу баррелей, из которых 680 тысяч - нефть и 91 тысяча - конденсат. Ежесуточно экспортировалось 457 тысяч баррелей нефти, 84 тысячи баррелей конденсата и 19,9 тысячи баррелей нефтепродуктов", - отметили в пресс-службе Минэнерго.

Среднесуточный объем добычи нефти в Азербайджане с учетом договоренностей с ОПЕК в январе 2019 года составил 793 тысячи баррелей, в феврале - 806 тысяч, в марте - 798 тысяч, в апреле - 683 тысячи, в мае – 776 тысяч, в июне – 768 тысяч, в июле – 778 тысяч, в августе – 749 тысяч баррелей, в сентябре – 769 тысяч, в октябре - 718 тысяч, в ноябре – 776 тысяч.

Тем самым, максимальная добыча была зафиксирована в феврале, а минимальная - в апреле 2019 года.

Рынок нефти в опасности – экономист о ситуации на Ближнем Востоке >>

В целом в 2019 году среднесуточный объем добычи нефти составил 765 тысяч баррелей.

Отметим, что среднесуточный объем добычи нефти в 2018 году составил 729,6 тысячи баррелей.

Пачки азербайджанских манатов на столе - Sputnik Азербайджан
Ставка на ненефтяной сектор: рост экономики Азербайджана зависит теперь от него

Таким образом, Азербайджан не превысил отметку в 776 тысяч баррелей в сутки, в полном объеме выполнив обязательства сократить с 2019 года добычу нефти на 20 тысяч баррелей ежедневно по отношению к показателю сентября 2018 года.

С момента подписания соглашения и по сей день Азербайджан отмечается ОПЕК как страна, активно выполняющая взятые на себя обязательства, и как лидер среди стран по сокращению добычи нефти.

Сокращение добычи нефти будет продолжено как минимум до 2023 года в связи с падением добычи нефти на главном блоке месторождений "Азери" - "Чираг" - "Гюнешли" (АЧГ). То есть, Азербайджан не ранее 2022 года может начать увеличение добычи нефти после ввода в эксплуатацию новой добывающей платформы "Центральный Восточный Азери", добыча первой нефти с которой предусматривается в 2023 году.

В итоге, в ближайшие годы ставка Азербайджана - проявлять активность призывом сокращать добычу нефти со стороны основных стран-экспортеров для поддержания высоких цен на "черное золото" на мировых рынках.

Ждать ли военного конфликта у южных границ Азербайджана >>

На V Совещании государств-членов и государств, не являющихся членами ОРЕС, 7 декабря 2018 года было достигнуто соглашение о сокращении добычи нефти до 1,2 миллиона баррелей в сравнении с уровнем октября 2018 года.

Нефтяной насос в Баку. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Перестраховка: цена на нефть в бюджете-2020 в Азербайджане снижена

Согласно данному решению, с января 2019 года Азербайджан взял на себя обязательство сократить суточную добычу на 20 тысяч баррелей.

На VII Совещании государств-членов и государств, не являющихся членами ОРЕС, 6 декабря 2019 года было достигнуто соглашение о сокращении добычи нефти еще на 500 тысяч баррелей в сутки. В соответствии с новыми обязательствами Азербайджан взял на себя обязательство снизить суточную добычу нефти еще на 7 тысяч баррелей с января 2020 года. Тем самым, с января 2020 года суточная добыча нефти в Азербайджане не должна превышать 769 тысяч баррелей.

Прогнозная цена нефть в государственном бюджете и доходов в Государственном нефтяном фонде АР в 2020 году составила 55 долларов за баррель, что на пять долларов меньше показателя 2019 года.

Лента новостей
0