Новости

Совершенно бесплатно: бакинцы могут ближе узнать традиции китайского Нового года

© AFP 2023 / JOSE JORDANПразднование китайского лунного Нового года, фото из архива
Празднование китайского лунного Нового года, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Музее ковра проходит ряд посвященных китайскому празднику мероприятий, в которых и дети, и взрослые могут принять участие и узнать много интересного.

БАКУ, 10 янв — Sputnik, Кямаля Алиева. Бакинцы совершенно бесплатно могут принять участие в чайной церемонии, сделать красивый бумажный фонарик, ажурные украшения для окон, в технике макраме завязать узелок на счастье, разукрасить маску традиционного китайского оперного театра и даже научиться писать иероглифами добрые пожелания и свое имя. Ради всего этого стоит посетить Азербайджанский национальный музей ковра, в котором с 10 по 18 января отмечают китайский Новый год, сообщает Sputnik Азербайджан.

Кадр из фильма Искра - Sputnik Азербайджан
Фильм азербайджанского режиссера получил премию в США

Мероприятия, проходящие в рамках этого праздника, организованы посольством Китая в Азербайджане и Музеем ковра. В интервью Sputnik посол Китая в Азербайджане Го Минь отметила, что китайский Новый год в дословном переводе означает Праздник весны и является самым продолжительным праздником в КНР и других странах Восточной Азии. Он отмечается 25 января, но подготовка к нему начинается за семь дней до его наступления.

"Ночь под Новый год мы называем "ночью встречи после разлуки", так как вся семья собирается за праздничным столом к ужину, который отличается обилием и разнообразием блюд. И самое главное - каждый член семьи должен встретить этот праздник в новой одежде. Также подготавливаются подарочные красные конверты с деньгами, закупаются различные украшения для дома, на двери вешаются красные ленты, привлекающие в дом удачу и богатство", - отметила Го Минь.

© © Azerbaijan Carpet Museum
В Музее ковра проходят мероприятия, посвященные Китайскому Новому году - Sputnik Азербайджан
1/3
© © Azerbaijan Carpet Museum
В Музее ковра проходят мероприятия, посвященные Китайскому Новому году - Sputnik Азербайджан
2/3
© © Azerbaijan Carpet Museum
В Музее ковра проходят мероприятия, посвященные Китайскому Новому году - Sputnik Азербайджан
3/3
1/3
2/3
3/3

В каждой провинции Китая, по ее словам, существуют свои собственные традиции и мероприятия, которые постепенно видоизменяются. В день праздника запрещается произносить некоторые слова, например "смерть", "потери", "убийство" и "болезнь", ломать вещи, плакать, принимать лекарства и многие другие вещи, которые могут привести несчастье в новом году, отметила дипломат. Она также добавила, что во многих странах проводятся мероприятия, посвященные китайскому Новому году, которые позволяют их жителям ближе познакомиться с традициями и культурой КНР. Посол также выразила благодарность Музею ковра и Институту Конфуция в Баку за содействие в проведении данного мероприятия.

Театр ADO показал в Грузии уличный перформанс - Sputnik Азербайджан
Разрешение получено: актеры смогут выступать на улицах Баку

Гостям музея были представлены китайские народные танцы и музыкальные композиции, печатные издания, посвященные Китаю, образцы одежды, китайские традиционные куклы, изделия из вышивки, фотографии с великолепными пейзажами Китая. Гости собирались вокруг столиков, за которыми всех желающих обучали, как сделать бумажный фонарик, ажурные украшения, писать свое имя на китайском языке. Дети же учились разукрашивать маску традиционного китайского оперного театра, которую затем оставляли себе на память. Также можно было принять участие в чайной церемонии и попробовать китайский чай.

Мероприятия будут проходить с 10 по 18 января в Музее ковра. Все желающие – и дети, и взрослые - совершенно бесплатно могут принять участие в мастер-классах, которые проводят преподаватели Института Конфуция в Баку. А 11 января в 14:00 состоится лекция, посвященная китайскому искусству.

Лента новостей
0