Новости

Вюсал Байрамов: было сложно предположить, что Нурмагомедов станет чемпионом UFC

© Instagram / vusal_referee_mmaАзербайджанский боец Вюсал Байрамов
Азербайджанский боец Вюсал Байрамов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Первый соперник самого известного российского бойца в профессиональном ММА в интервью Sputnik Азербайджан вспоминает о своем поединке с чемпионом UFC.

Теймур Тушиев, Sputnik Азербайджан

Чемпиона UFC россиянина Хабиба Нурмагомедова знают практически все, кто хоть немного интересуется смешанными единоборствами (ММА). Однако мало кто знает, что свой первый поединок в профессиональном ММА Нурмагомедов провел против азербайджанского спортсмена Вюсала Байрамова.

Азербайджанский боксер Рамал Аманов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанский боксер в Нью-Йорке защитит пояс WBA Intercontinental - видео

Поединок состоялся 13 сентября 2008 года в Полтаве (Украина) в рамках международного турнира по ММА и для обоих спортсменов этот турнир был первым в их карьере по смешанным единоборствам. В поединке победу одержал Нурмагомедов, а Байрамов в профессиональном ММА провел девять боев, в трех одержал победы и в шести проиграл. Последнюю схватку он провел 4 марта 2011 против россиянина Николая Каушанского, от которого понес поражение.

В интервью Sputnik Азербайджан Вюсал Байрамов рассказал о поединке с Хабибом Нурмагомедовым, а также о том, как сложилась его дальнейшая карьера.

- Как вы познакомились с Хабибом Нурмагомедовым?

- В ММА я был "ударником", поэтому мне надо было подтягивать борьбу, а мой тренер был знаком с отцом Хабиба Абдулманапом Нурмагомедовым, и он предложил мне проводить с его подопечными тренировки в Дагестане, чтобы подтянуть борьбу. Проводили очень хорошие тренировки, три раза в день. В Баку тогда не было условий для проведения подобных тренировок.

Один из сборов прошел в Дагестане, второй в Полтаве. Там же мне предложили принять участие в Лиге чемпионов, в которой выступили лидеры своих стран. В моей весовой категории участвовали три бойца и волею жребия Хабиб пошел в финал без борьбы, а мне пришлось проводить схватку с еще одним воспитанником школы Абдулманапа.

Məhəmmədrəsul Məcidov, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Спорт
Из любителей - в профессионалы: какая карьера ждет боксера Магомедрасула Меджидова в США

Утром я провел свой первый поединок и одержал победу в трех раундах, а вечером того же дня провел схватку с Хабибом. Кстати, тогда его не считали столь сильным бойцом.

Знал, что он хорошо борется, поэтому надеялся, что удастся решить исход встречи в стойке. У него были слабые ноги и раньше он только боролся, не стоял в стойке. Это сейчас у него хорошая ударная техника. Поэтому передо мной поставили задачу бить по ногам, чтобы он не смог сделать проход, и перевести поединок в партер.

- Кстати, во время боя вы даже потеряли сознание.

- В ММА боец может потерять сознание, когда попадаешь на прием, который называют "треугольник". Во время его применения плечом зажимается сонная артерия. Боец даже не чувствует боли, ты нормально дышишь. Поэтому спортсмены, которые попадают в "треугольник", нередко не сдаются, продолжают бороться и теряют сознание. Паниковать в таких ситуациях не стоит, так как спустя несколько секунд кровь начинает поступать в мозг, и человек приходит в себя.

View this post on Instagram

A post shared by Vusal Bayramov (@vusal_referee_mma) on

- На ваш взгляд, что изменилось в Нурмагомедове с тех пор, как вы с ним боролись?

- Откровенно говоря, в тот период у них был более сильный боец, чем Хабиб. Это Шамиль Зауров, который тогда был первым номером. Также могу отметить Рустама Хабилова. Их я считал более серьезными бойцами и знал, что в будущем они смогут чего-то добиться. Может, это связано с тем, что Хабиб был моложе, выглядел тогда не столь убедительно и мне сложно было предположить, что когда-то он станет чемпионом UFC. Но хорошая дисциплина и усиленные тренировки сделали свое дело.

Боксерские перчатки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
В мире не вижу тренера лучше себя – как азербайджанец развивает бокс в Ираке

- Как оцените последние поединки Нурмагомедова против Макгрегори и Пуарье?

- Перед боем Хабиба с Конором Макгрегором в интервью бразильскому изданию я сказал, что если ирландец не сможет нокаутировать россиянина в первые две минуты, то победу одержит Хабиб. Если ты хороший ударник, то представляешь угрозу в начале боя, в дальнейшем боец устает и его удары бывают уже не столь стремительными. Особенно потеря скорости происходит после того, как бой переходит в партер. Именно так и произошло в том поединке.

Что касается последнего поединка Хабиба, то во втором раунде у Пуарье был момент, когда он мог одержать победу нокаутом. В результате мой прогноз в данном случае также оправдался.

View this post on Instagram

A post shared by Vusal Bayramov (@vusal_referee_mma) on

- Хабибу предстоит в апреле бой с не менее известным бойцом UFC Тони Фергюссоном, поделитесь вашим прогнозом?

- Это будет сложный бой для обоих, может произойти все, что угодно. Если предыдущие соперники Хабиба надеялись решить исход поединка в стойке, то Фергюссон умеет все – он хорошо работает как в стойке, так и в партере, может провести неожиданный прием. Думаю, что в этом поединке у Хабиба наконец-то на лице будет кровь, то есть Тони хорошо попадет по нему. Но все же считаю, что Нурмагомедов одержит очередную победу.

- Как сложилась ваша карьера после боя с Нурмагомедовым?

- После него меня пригласили в реалити-шоу по смешанным единоборствам в Санкт-Петербурге, главным призом которого был профессиональный контракт с "М-1". Нас постоянно снимали операторы, показывали, как мы тренировались, проводили время вне тренировок, наши бои. Бойцы, проигравшие свои схватки, выбывали из реалити-шоу. Я добрался до финала, в котором проиграл. Несмотря на поражение, мне предложили контракт с "М-1", где я выиграл два боя и проиграл в марте 2011 года россиянину Николаю Каушанскому.

View this post on Instagram

Azerbaijan MMA Federation CUP

A post shared by Vusal Bayramov (@vusal_referee_mma) on

В тот период я закончил учебу в университете и ушел на службу в армию. Вернувшись оттуда, я прибавил в весе, из-за чего вновь пришлось выступать в любительском ММА. Стал чемпионом Азербайджана, завоевал "бронзу" чемпионата Европы, а также стал вторым на Кубке мира в Баку в 2014 году. Затем должен был выступить на чемпионате мира, но за день до вылета получил травму и остался вне мундиаля.

Боксерский инвентарь, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Кубинец, взрастивший 80 чемпионов мира, возглавил сборную Азербайджана

Постепенно я стал терять стимул продолжать карьеру в ММА, начал понемногу тренировать молодых ребят. К тому же в 2015 году создал семью, а ММА тогда не приносила мне много денег, чтобы я мог обеспечить семью. В том же году я получил судейскую лицензию международной категории и начал обслуживать чемпионаты Европы и мира по любительскому ММА.

Однако в течение двух лет после этого я не смог вести судейскую деятельность из-за разногласий между двумя ведущими международными федерациями по любительскому ММА (IMMAF и WMMAA), и лишь в прошлом году смог вновь судить, когда эти организации объединились, а в Азербайджане к руководству федерации любительского ММА пришел Ровшан Гасанов. При его поддержке я в мае этого года вновь прошел судейские курсы, поработал на чемпионате Европы и ноябрьском чемпионате мира в Бахрейне.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vusal Bayramov (@vusal_referee_mma)

- Есть ли в Азербайджане перспективные ребята, которые в будущем могут заявить о себе?

Мария Стадник победила на чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан) - Sputnik Азербайджан
Спорт
Минспорта назвало лучших спортсменов Азербайджана за 2019 год

- После смены руководства в федерации любительского ММА Азербайджана этот вид спорта наконец-то стал развиваться и уверен, что у нас появятся свои чемпионы мира и Европы. Проблема заключается лишь в том, что бойцы, как только начинают карьеру в любительском ММА, сразу стремятся попасть в профессионалы. Многие наши бойцы имеют в своем послужном списке по 10-15 побед, но они в основном одерживаются в Баку, Грузии или Турции. Однако уровень этих бойцов уступает тем ребятам, которые выступает в любительском ММА.

Кстати, бойцы, выступающие в любителях, очень часто подписывают контракты с UFC, так как эта организация пристально следит за любительскими чемпионатами мира и Европы и приглашает перспективных спортсменов в свою организацию. Кроме того, любительское ММА поставило перед собой цель попасть в будущем на Олимпийские игры.

Лента новостей
0